Сегодня мы говорили о народах, населяющих нашу страну

Каждый человек должен сознавать, что он представитель народа, имеющего свою историю, и в то же время гражданин России и всего мира.  Сегодня мы говорили  о народах, населяющих нашу страну, об их особенностях и отличительных чертах с учащимися школы № 81. Рассказ шел о белорусской и  казахской культурах. И как всегда мы пригласили заместителя  руководителя белорусской организации "Сяброуства" Людмилу Федосеенко. .

Начала свой рассказ она  о прикладном национальном  искусстве. Прикладное искусство является наследием материальной и духовной культуры  народа .  Узнали ребята о старинном промысле - плетении из соломки, о рушниках. Посмотрели мультфильм о белорусских символах, послушали настоящую белорусскую речь и обсудили, как похожи русский и белорусский языки.  Затем с Ангелиной Ковалик смастерили народную куклу-оберег, каждый унес ее себе на память о нашей встрече.

Узнали ребята о традициях гостеприимства у казахов, смогли попробовать настоящие баурсаки, которые считаются у казахов хлебом, и выпить чай из настоящих писал, которые многие дети видели впервые в жизни.

 

Мероприятие прошло  с использованием средств  гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества,    предоставленного Фондом президентских грантов

 

Фоторепортаж

17.05.2018, 1057 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS