Этнокультурный ресурсный центр принимает гостей из школы сада № 115

21 июня 2017 года в гостях у команды проекта "Создание и деятельность этнокультурного ресурсного центра"  (реализуемого при поддержке президентского гранта)  побывали учащиеся сада-школы № 115 из Дзержинского района города Ярославля.  Ребята проводят начало лета в городском лагере, что позволяет им в увлекательной форме продолжать образовательный процесс.  Несмотря на юный возраст (дети собрались с 1 по 4 класс) , дети с большим интересом слушали лекцию-экскурсию  Надежды Балуевой,  историка и этнографа, руководителя организации возрождения русской культуры и традиций, о разных народах, проживающих на территории области, как и когда появились они на нашей земле, что общего и что различного в культурах разных народов. Ребята поразили нас своими познаниями, отвечая на вопросы, которые в процессе беседы задавала им Надежда Николаевна.  Вместе посмотрели мультики о разных народах "Гора самоцветов".

Затем приняли участие в мастер-классе по изготовлению народной куклы - закрутки. Все девочки любят играть в куклы. Куклы любили их бабушки и прабабушки всех сословий. С ней играли в царских дворцах и крестьянских избах.  Важную роль отводили тряпичной кукле – она была символом продолжения рода, и игры в куклы особенно поощрялись. Тряпичная кукла в старину играла большую роль: - она была участницей многих праздников и обрядов;- являлась символом счастья, добра, благополучия, продолжения рода;- была оберегом;- в игре ребенок приобщался к культуре своего народа. В нем формировались черты матери, хранительницы очага, мастерицы;- самодельная кукла дает большие возможности для творческой самореализации и развития личности ребенка, развития фантазии.   Каждый участник мероприятия смог изготовить себе на память куколку-закрутку.

Ну и по традиции мероприятие закончилось чаепитием  с мучными изделиями народов мира.

Мероприятие прошло, благодаря средствам  государственной поддержки, выделенным в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

Фоторепортаж

21.06.2017, 1187 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS