Семейная реликвия

В этнокультурном ресурсном центре 13 мая состоялось просветительское  мероприятие   для школьников «Семейная реликвия» в рамках проекта «Создание и деятельность этнокультурного  ресурсного центра», поддержанного президентским грантом.

Каждый человек, независимо от национальности,  со временем задумывается - кто я? Откуда мои корни? «Корни»- это жизнь отцов, дедов и прадедов, память о славных делах предков, гордость за свою фамилию. Ведущая мероприятия Надежда Николаевна Балуева (руководитель организации возрождения русской культуры и традиций)  решила посвятить наш урок именно памяти своих предков и назвать его «Семейная реликвия». На мероприятие приехали дети со всех уголков Ярославской области: из Ростова и Тутаева, Рыбинска и Углича, Гаврилов-Яма и  Переславля-Залесского.  Мы заранее сообщили ребятам тему разговора, и было приятно, когда  многие приехали с мамами и папами.

Оказалось, что приглашение на наше мероприятие для многих стало толчком к осмыслению истории своей семьи.  У детей появились вопросы о своей родословной .

Экскурсия по этновыставке ресурсного центра  также показала, как надо хранить  память о наших предках. На Руси тех, кто не знал свои корни, называли «Иванами, не помнящими родства.»  Надежда  Балуева  на примерах  семейных реликвий, видеофильмов,  старинных фотографий, музейных предметов  постаралась донести до детей, что  представители разных народов России связаны одной судьбой, у них общая историческая память, общие ценности и чаяния.  Великая история нашей страны и ее культурное богатство  - плод огромных усилий и трудов представителей разных народов. 

А в конце мероприятия все сели за одним столом на чаепитие, где ребята с удовольствием поделились с нами рассказами о своих семейных реликвиях. 

Мероприятие прошло, благодаря средствам  государственной поддержки, выделенным в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

Фоторепортаж

13.05.2017, 1147 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS