В Ярославле откроется центр помощи мигрантам

В июле 2016 года Ярославское отделение Ассамблеи народов России начало реализацию проекта "Центр информационно-консультационного сопровождения   мигрантов "Перспектива". Проект был поддержан областным правительством в рамках реализации областной целевой программы "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области".

Российская Федерация – один из наиболее активных участников миграционных процессов, происходящих сегодня в мире.

Высокая миграционная нагрузка характерна и для Ярославской области как экономически привлекательного и успешного региона с хорошо развитой инфраструктурой.

По данным УФМС России  по Ярославской области  в 2015  году на регистрационный миграционный учёт встало 72764  граждан других стран, что почти на 10000 больше, чем в предыдущем году.

Одной из актуальных социальных проблем нашего общества является социальная адаптация мигрантов. После распада СССР наблюдался резкий спад интереса к русскому языку в странах СНГ. Все это привело к тому, что мигранты, приезжающие в нашу страну, не полностью понимают свои права и обязанности, а принимающая сторона не воспринимает их как полноценных жителей. Более того, мигранты зачастую не могут самостоятельно заполнить даже анкеты, и вынуждены обращаться к различным посредникам, часто становясь жертвами мошенников. Незнание языка потенциально способствует тому, что мигрант, едва въехав в Россию, становится не только правонарушителем, но и жертвой.

Центр  "Перспектива" будет  сопровождать  мигрантов, приехавших на территорию Ярославской области всё время их пребывания на территории региона. Здесь мигранты будут узнавать об истории и культуре Ярославского края, получат необходимые консультации по социальным и юридическим вопросам. Специалисты помогут заполнить документы. Все консультации будут проводиться совершенно бесплатно по адресу: г.Ярославль, ул. Чехова, д. 31А или по телефону 73-84-02.

Работа центра будет способствовать скорейшей адаптации мигрантов к социально-культурным условиям Ярославской области,   пониманию и принятию мигрантами культурных ценностей коренных жителей. Кроме того реализация проекта будет способствовать вовлечению мигрантов в  общественную работу.

Фоторепортаж

05.07.2016, 1489 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS