Ярославская делегация посетила Кострому, где проходили Дни Культуры Ингушетии

Видео

Дни культуры Республики Ингушетия в Костромской области прошли с большим успехом. Творческая делегация, которую возглавила министр культуры и архивного дела Республики Ингушетия Марет Газдиева, представила жителям одного из крупнейших регионов Центрального федерального округа насыщенную программу. 
Апогеем дней культуры стали мероприятия , прошедшие в культурно-выставочном центре «Губернский». Здесь в просторном фойе Министерство культуры и архивного дела Республики Ингушетия представило уникальные экспонаты из фондов Ингушского государственного музея краеведения им. Т. Мальсагова: предметы старины, раритетные украшения, детали национального костюма, оружие, а также старинные предметы обихода.
Живописные картины ингушских художников на выставке представил Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия, в частности, полотна таких известных мастеров, как Х. А. Имагожева, П. Х. Даурбекова, М.М. Полонкоева, З.А. Эсмурзиева и М.Б. Хамхоева. Не остались в стороне и мастера декоративно-прикладного искусства, которые подготовили для костромичей различные поделки, композиции, статуэтки, украшения.
Здесь же в фойе для гостей праздника народные художники Республики Ингушетия Ашат Даурбекова и Муса Мартазанов провели мастер-классы по войлоку и графике пастелью.
Национальная библиотека Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева развернула для жителей области книжно-иллюстративную выставку, в которую вошли новые издания, повествующие о богатой истории Ингушетии, значимых событиях в жизни ингушского народа и его выдающихся представителях. Также были представлены журналы и буклеты, рассказывающие о событиях в сфере культурной жизни Ингушетии и мероприятиях, проведенных Министерством культуры и архивного дела Республики Ингушетия в Год культуры и в Год литературы.
А в концертном зале КВЦ «Губернский» всех гостей праздника ждали красочные выступления мастеров искусств Республики Ингушетия. Общую концертную программу на правах хозяев открыл костромской коллектив - заслуженный ансамбль народного танца «Мозаика».
На протяжении всего мероприятия праздничную атмосферу поддерживали ведущие концерта народная артистка Республики Ингушетия Зара Базоркина и Руслан Боков.
Свои самые лучшие и яркие танцевальные номера костромичам представил Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия»: «Поэма о Нартах», «Рассвет в горах», «Ритмы Ингушетии», «Ингушский праздничный танец». Особым подарком для зрителей стал номер доулистов «Ритмы гор».
Очень тепло, радушно и бурными овациями встречали и провожали костромичи ингушских исполнителей Алаудина Эсмурзиева, Лему Нальгиеву, Рахмана Бекова и Рагду Ханиеву. Некоторые зрители не сдерживали эмоции и пускались в пляс под зажигательные ритмы лезгинки.

Фоторепортаж

10.04.2016, 1375 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS