КИНОМАРАФОН «ОТКРЫТЫЙ СЕАНС»

       16 ноября 2015 года мне посчастливилось посетить информационно-тематический вечер для школьников и молодежи ЯО, посвященный Международному Дню толерантности, который проходил в КЗЦ «Миллениум». Мероприятие прошло в рамках Областной целевой программы "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области". Руководитель проекта "Школа дружбы народов" Надежда Носова каждый год старается разнообразить программу вечера, поэтому темы затрагиваются самые разные.

     В этом году мероприятие приобрело вид киномарафона. Если кратко о содержании, то можно сказать так:   в ходе мероприятия герои отправляются в кинопутешествие по главным киностудиям советской эпохи, открывая страницы многонационального советского кино.  Мы вспоминали известные советские фильмы, созданные режиссерами разных национальностей на киностудиях, количество которых в СССР было больше 100! Мне понравились слова ведущего, дословно не воспроизведу, но суть заключалась в следующем: «Да, страны под названием СССР уже нет, но остались народы, национальности и фильмы которые всех нас объединяют !».  Я согласен ,что фильмы действительно служат одним  объединяющем звеном разных народов, через фильмы мы знакомимся с традициями и обычаями разных народов, через фильмы мы становимся соучастниками эпохи и жизни разных народов.

      С основными своими задачами киномарафон «Открытый сеанс» справился полностью. Среди таких задач можно отметить такие, как: открытие и популяризация богатого мира национального кино; познание тайны вековых традиций, обычаев, колорит национальных культур, воспетых литературным языком и показанных в художественных образах, перенесённых на экран. И главное, я считаю, организаторам удалось показать  нам , как много интересного в КАЖДОМ, и как интересно всем, когда мы ВМЕСТЕ!

   1,5 часа, проведенные на этом мероприятие, не были потеряны для меня зря. Мероприятие было очень интересным, полезным и актуальным. Такие вечера должны проводиться систематично (и не раз в год!). Именно они прививают нам уважение, принятие и правильное понимание богатого разнообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности.  Посещение таких мероприятий обогащают жизнь духовными и нравственными идеалами. Это копилка жизни, обогащение моего внутреннего мира и жизни в целом.

Фоторепортаж

21.11.2015, 1684 просмотра.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS