Для учащихся Кузнечихинской школы - о культурах народов России

13 декабря  в  ресурсном центре этнокультурного просвещения прошло просветительское мероприятия для учащихся  Кузнечихинской школы   о  культуре белорусского и русского народов.  

Людмила Николаевна Федосеенко, заместитель руководителя организации русско-белорусской дружбы «Сяброуства» , знакомила школьников с  историей, культурой, традициями белорусского народа.  Характер народа  всегда виден в его культуре. Из поколения в поколение белорусы хранили историю предков и традиции. Самобытность и почтение истоков сохранились до сегодняшнего дня. Память остается в виде традиций и обычаев, устном народном творчестве, предрассудках и приметах, в особенностях национальной кухни. Ребята узнали  о национальном костюме, народных промыслах белорусов.  Сравнивали, что общего и различного у наших родственных народов.  Например, если у русского народа принято запускать в дом первой кота, то у белорусов сначала запускали петуха.

На мастер- классе с Аллой Борисовной  Захаровой-Крицкой мастерили ребятки кулачковую куколку, которой можно рассказывать все свои секреты и прятать  в кулачок (отсюда и название куколки). Дети узнали, что русская тряпичная кукла родом из семьи народных игрушек, история которой уходит своими корнями в глубокую древность. Куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле. Куклы появлялись с рождением ребенка, чтобы оберегать его от бед и болезни, были его первыми друзьями и утешителями. Без участия кукол не обходился ни один праздник или событие деревенской жизни, будь то свадьба или сбор урожая, проводы зимы или пасха. Тряпичные куклы передавали по наследству, иногда в сундуках с приданым для дочери их собиралось больше сотни. Каждый участник нашего мероприятия унес сделанную  своими руками куколку.

На традиционной чайной церемонии отведали ребята национальные белорусские драники. Это такие картофельные оладьи, пользующиеся у белорусов особой популярностью.  

Мероприятия состоялось в рамках Областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области»  при поддержке Департамента общественных связей   по проекту «Ярославские гуляния».

Фоторепортаж

19.12.2019, 1581 просмотр.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS