Урок о культуре казахов в ресурсном центре этнокультурного просвещения

10 октября в ресурсном центре этнокультурного просвещения в рамках проекта «Ярославские гуляния» по Областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области»  при поддержке Департамента общественных связей  состоялся  урок о культуре казахов для пятиклассников школы № 13 города Ярославля.

  Традиционная культура казахов немыслима без гостеприимства. Приехав в гости, вас обязательно примут, как самого долгожданного человека, даже если ваш визит стал неожиданным для хозяев. С детства в казахских семьях всем прививается уважение к старшим, терпеливость и доброжелательность к окружающим, послушание и следование традициям. Это все включает в себя традиционная казахская культура. Каждый человек всегда будет чувствовать себя уважаемым в гостях, его не отпустят, не накормив вкусной едой, которой богата национальная казахская кухня. И  в этот день каждый пришедший на мероприятие почувствовал это. Из уст руководителя казахской общины Махаббат Кожабековой  звучали казахские песни под  домбру.   Усевшись на традиционный войлочный ковер, дети играли в альчики (кости). Эту игру знает каждый казахский ребенок, а теперь  узнали и наши гости.  Посмотрели мультфильмы о казахской культуре, обсудили общее и различное с другими народами.

А затем дети перешли в этномузей, где познакомились с еще одним изобретением казахов. Самое удобное изобретение казахов – юрта, дом, который так легко собрать и разобрать. Он идеально подходит для частых переездов с места на место, которые связаны с древним образом жизни казахов. Юрту может самостоятельно установить или разобрать даже женщина за 30 минут, она не тяжелая и перевозится на лошадях или верблюдах.

Завершила экскурсию в этномузей традиционная фотосессия в головных уборах разных народов, но сначала ребятам пришлось угадать, кому принадлежит каждый головной убор.

Но и в завершении всех ждало национальное угощение с рассказом о традициях гостеприимства у разных народов. Уходили все с хорошим настроением и желанием вернуться вновь, чтобы узнать уже о каком-нибудь другом народе. 

Фоторепортаж

11.10.2019, 1656 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS