Фестиваль национальных культур в Переславле-Залесском

16 ноября 2019 года в Доме Культуры города Переславля-Залесского развернулся полномасштабный фестиваль национальных культур «Мы живем на одной земле». Фестиваль прошел в рамках проекта Ярославского отделения Ассамблеи народов России "Культура во имя мира" при поддержке Департамента культуры Ярославской области и администрации городского округа города Переславля-Залесского.

Перед началом мероприятия зрители смогли увидеть выставки, которые развернулись в фойе. Это и фотовыставка "Ярославия - земля согласия", и выставка национальных костюмов народов, проживающих в Российской Федерации.

Фестиваль объединил людей с самыми разными историческими корнями, для которых Ярославская область общий дом. В большом зале Дома культуры  состоялся праздничный концерт, участники которого песнями и танцами показали яркость и особенности национального колорита разных народов. Перед началом культурной программы гостей поприветствовали глава городского округа Валерий Астраханцев и председатель Совета Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев.

– Мы уже не первый год собираемся, чтобы отметить этот день. Было время, когда в зале собиралось по 15 - 20 человек. Сегодня очень приятно видеть полный зал. Это уважение к другой культуре, традициям и вере. Мы все одна большая семья, как в городе, так и в области и в стране. С праздником, – сказал Валерий Александрович.

А на сцене засияли многонациональные краски! Собравшиеся с удовольствием познакомились с  самодеятельными  артистами  народов Украины, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана, Монголии, Таджикистана, Чечни, Ингушетии, Азербайджана, Армении, Замбии - членами этнокультурных организаций региона.  Звучали песни, стихи,  исполнялись зажигательные танцы и музыкальные произведения на народных инструментах.

Фоторепортаж

16.11.2019, 1250 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS