Приглашаем на выставки!

Как мы уже писали, в октябре 2019 года в КЗЦ «Миллениум» пройдет Всероссийский этнокультурный форум "Регионы России - в единстве многообразия", посвященный 20-летию Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России».  Для  наглядного отражение результатов взаимодействия органов региональной власти Ярославского региона с общественными национально-культурными организациями, вклада НКО в социально экономическое и общественное развитие области в рамках Форума пройдет сразу несколько выставок.

* художественная выставка «На просторах России» (по итогам академических художественных пленэров в рамках проектов Ярославского отделения Ассамблеи народов России )

 

Яркие самобытные художники из Москвы и Казани, Махачкалы и Рыбинска, Грозного и Ярославля представят зрителям работы, ставшие результатом двух пленэров дружбы в горах Кавказа и на древней Ярославской земле. 
Цель данной акции – познакомить граждан России с богатой культурой и традициями народов нашей страны средствами художественного изобразительного творчества, пропагандировать идеи дружбы, сотрудничества, взаимопонимания. А также привлечь в город Ярославль художественную интеллигенцию из разных уголков России для создания живописного фонда о Ярославле и городах Золотого Кольца. 

Участники выставки: 
Александр Карих, народный художник РФ, г. Ярославль 
Вячеслав Зарослов, г. Ярославль 
Платон Крохоняткин, г. Ярославль 
Валерий Ржевский, заслуженный архитектор РФ, действительный член РАХ, г. Москва 
Инесса Морозова, г. Москва 
Магомед Закриев, заслуженный художник Чеченской Республики, народный художник Республики Ингушетия, г. Грозный 
Рашит Тимериев, г. Казань 
Амирхан Магомедов, заслуженный художник Республики Дагестан, г. Махачкала 
Евгений Лимарев, г. Рыбинск

 

 

* выставка национального костюма

На выставку предполагается пригласить участников автономной некоммерческой организацией «Народный стиль» (г. Владимир), которые на протяжении 2019 года создавали национальные костюмы народов России. На выставке будет представлено более 40  копий аутентичных национальных костюмов, сшитых мастерами регионов России, Грузии, Армении.
В течение дня волонтёрами будут проведены  содержательные экскурсии для детей и взрослых, которые расширят кругозор посетителей в вопросах истории, культуры и искусств народов России.

 

* выставка детских работ Передвижной детской художественной галереи ЯРОООО Ассамблеи народов России

 Международная детская передвижная художественная галерея при Ярославском региональном отделении "Ассамблея народов России" создана в 2005 году в целях сохранения истоков национальных культур, традиций, эпоса и эстетического, патриотического воспитания подрастающего поколения народов многонациональной России.

Руководит Международной детской передвижной художественной галереей Владимир Михайлович Реутов,  член Союза художников России, заслуженный работник культуры Чечено-Ингушской АССР, педагог-эмальер. Замечательный художник, подвижник, педагог прилагает много усилий к реализации этого проекта. Надо стремиться понять, что рисуют дети, и постараться сохранить таким же прекрасным, каким его видят дети. Через мир красоты, через творчество — к внутренней гармонии личности. В фонде детской галереи   более 3000 детских рисунков. Выставки работ галереи проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Грозном, Назрани и других городах России.

В фойе КЗЦ «Миллениум» будут выставлены стенды с рисунками, а сам Владимир Михайлович будет рассказывать гостям форума интересные факты  о галерее.

 

* выставка мастеров народного творчества и прикладного искусства,

Декоративно – прикладное искусство  — это особый мир художественного творчества, бесконечно разнообразная область художественных предметов, создаваемых на протяжении многовековой истории развития человеческой цивилизации. Это сфера, вне которой невозможно представить себе жизнь человека. Каждая вещь, будь то мебель, посуда или одежда, занимает определенное место не только в организованной человеком среде жизнедеятельности, но прежде всего — в его  духовном мире. В произведениях декоративно – прикладного искусства мы видим мудрость народа, его характер, уклад жизни. В них вложена душа народа, его чувства и его представления о лучшей жизни. Поэтому они имеют такое огромное познавательное значение. На выставке будут представлены некоторые предметы быта, а также изделия из войлока и народные куклы, изготовленные мастерицами Ковалик Ангелиной Геннадьевной, Андреевой Галиной Александровной. Желающие смогут под руководством мастера изготовить кулачковую куклу.

 

*  фотовыставка о 20-летней деятельности Ярославского отделения Ассамблеи народов России.

Ярославскому региональному отделению Ассамблеи народов России исполняется 20 лет! За эти годы была проделана огромная работа, впереди – множество планов. Сейчас, как и 20 лет назад, в его актив входят представители всех крупных диаспор, национально-культурных организаций региона, деятели науки, культуры и бизнеса. И задачи на их плечи ложатся непростые – укрепление взаимопонимания и дружбы между представителями всех народов, проживающих в нашем крае. Большое внимание региональное отделение Ассамблеи народов России уделяет решению социально-экономических, социальных, хозяйственных, правовых проблем представителей разных народов, защите граждан от дискриминации по нацио­нальному признаку. Совместно с представителями органов внутренних дел занимается профилактикой правонарушений в этнической среде, разрешением конфликтных ситуаций. Региональное отделение реализует десятки просветительских проектов, проводит крупные социально-культурные акции, конкурсы и фестивали, а также спортивные мероприятия, семинары и тренинги. Вся эта многогранная деятельность отражена в фотографиях, которые и увидят зрители. 

Мероприятие состоится, благодаря поддержке Департамента Общественных связей Ярославской области в рамках Областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области».

Фоторепортаж

17.10.2019, 1212 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS