Состоялась презентация справочника «Компас мигранта».

Под занавес года, 28 декабря, в ресурсном центре этнокультурного просвещения Ярославского отделения Ассамблеи народов России прошла презентация  справочника "Компас мигранта". 

Это издание , выпущенное тиражом 500 экземпляров, вышло в свет  при поддержке  Областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области».   

По данным МВД РФ, каждый месяц в разных регионах страны выявляются иностранные граждане, нарушившие законодательство РФ и совершившие административные нарушения составило, выдворяются и депортируются иностранные граждане, выносятся решения о наложении штрафов, выносятся решения о запрете на въезд без возможности въезда в РФ. В большинстве случаев это происходит по незнанию законодательства РФ и правил пребывания в стране.
Проблемными темами являются вопросы, связанные с законным пребыванием на территории России, культурными традициями и правилами поведения в обществе, в частности, это оформление патента при приеме на работу, экзамен на знание русского языка, законодательства и тест на знание истории России, сложности с устройством на работу, вопросы здравоохранения, сложности с приобретением медицинского полиса. Трудовые мигранты крайне заинтересованы в получении достоверной информации и качественных услугах.

Наш сборник поможет мигрантам разобраться в основах миграционного законодательства, правилах и особенностях пребывания, трудоустройства и проживания в области, ознакомит с полезной информацией о Ярославском регионе,  об общественных национально-культурных организациях .

Лидеры общественных объединений получили сборники для распространения среди членов своих общин. 

Присутствующие дали высокую оценку сборнику и отметили его актуальность. 

Фоторепортаж

28.12.2018, 1246 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS