Ярославцы увидели просторы России

20 июня в Центральном выставочном зале Союза художников открылась выставка «На просторах России». Яркие самобытные художники из Москвы и Казани, Махачкалы и Рыбинска, Грозного и Ярославля представили зрителям работы, ставшие результатом двух пленэров: в горах Кавказа и на древней Ярославской земле.

Полотна Вячеслава Зарослова, Александра Кариха, Инессы Морозовой и Евгения Лимарева написаны в путешествиях по Чечне и Ингушетии. Восхищают своей красотой горные пейзажи, с грозовыми тучами, пронизанными солнечными лучами или ясным синим небом над заснеженными вершинами. На полотнах художников с Кавказа – Магомеда Закриева, Рашита Тимериева и Амирхана Магомедова – красоты ярославской земли, городов Золотого кольца.

Большие пленэры, где 9 художников в дальние края, организовать непросто. Но этот проект поддержала мэрия Ярославля.

- Я рад, что этот проект не просто живет, а уже имеет продолжение, - отметил заместитель мэра города Вячеслав Гаврилов. – В октябре прошлого года мы открывали выставку «Край вайнахов глазами художников», сегодняшняя выставка стала продолжением, пополнившись работами замечательных авторов. На ней мы видим более широкую географию: мы видим ростовский кремль и Петропавловский храм Ярославля, мечеть в Грозном и кавказские башни. Через такие выставки, когда рядом показаны самые разные уголки России, начинаешь понимать, какая у нас огромная, разнообразная, и вместе с тем единая страна.

Выставка «На просторах России» стала символом взаимопонимания и дружбы творческих людей. Она еще раз подтвердила, что художники, где бы они ни жили: в Рыбинске или Костроме, Грозном или Москве, любят Россию, гордятся своей страной.

Выставку «На просторах России» ярославцы могут увидеть до 7 июля. В августе вся экспозиция отправится в город Грозный в Национальный музей Чеченской республики. После этого выставку увидят в Ингушетии, а в октябре она вернется в Ярославль.

С сайта издания «Городские новости» https://city-news.ru/news/culture/yaroslavtsy-uvideli-prostory-rossii/

Фоторепортаж

20.06.2019, 1308 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS