Этнокультурный компонент как важнейшее средство воспитания гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения

В рамках проекта "Деятельность ресурсного центра этнокультурного просвещения"  18 октября  состоялся Обучающий семинар "Этнокультурный компонент как важнейшее средство воспитания гражданственности и патриотизма у  подрастающего поколения". На мероприятие собрались общественники Тутаевского района "серебряного" возраста.

Мы ставили перед собой цель -  расширить  самореализацию  пожилых через  волонтёрскую деятельность.  Бабушки и дедушки – это кладезь мудрости, носители огромного количества интересных историй , знатоки  народных традиций  и культуры.  Пожилые люди накопили уникальный опыт и знания, которыми они могли бы поделиться с теми, кто охотно слушает и придает услышанному должное значение. Именно для них  понятие "дружба народов", взаимопомощь народов и наций - не пустой звук.  Поэтому мы и стремимся привлечь людей пожилого возраста к работе с подрастающим поколением, для этого и был организован наш семинар.

Носова Надежда Николаевна, заместитель председателя

ЯРО «Ассамблея народов России», председатель ОО «Региональная еврейская национально-культурная автономия Ярославской области» рассказывали слушателям, как  можно  делиться с молодежью своими умениями и навыками: проводить мастер-классы, лекции, беседы. Узнали они о школе русской культуры, которую создала организация возрождения русской культуры и традиций в одной из школ города и где очень востребованы знания бабушек и дедушек об уходящих традициях. О примере деятельности волонтеров серебряного возраста в общественной организации рассказала Людмила Федосеенко, заместитель     председателя Совета  ЯРОО русско-белорусской дружбы «Сяброуства».

Наши немолодые слушатели слушали с большим интересом и задавали ведущим много вопросов, ни один из которых не остался без внимания.

Думается, что в нашей работе по гармонизации межнациональных отношений в регионе и, в частности, по работе с детьми по этнокультурному воспитанию, у нас появилось немало помощников.

 

Мероприятие прошло  с использованием средств  гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества,    предоставленного Фондом президентских грантов

Фоторепортаж

19.10.2018, 1408 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS