В гостях у ресурсного центра этнокультурного просвещения побывала делегация из Узбекистана

В ресурсном центре этнокультурного просвещения Ярославского отделения Ассамблеи народов России 9 октября  прошло мероприятие, на котором состоялась встреча узбекской общины города с делегацией из Узбекистана  во главе с хокимом Навоийской области Уктамом Исламовым. Во встрече также приняли участие советник губернатора Ярославской области по национальным вопроса Александжр Тимченко , председатель Ярославского отделения Ассамблеи  Нур-Эл Хасиев, председатель узбекской национально-культурной автономии Бахром Махмудов.

На сегодняшний день российский регион и Узбекистан сотрудничают в сферах экономики, сельского хозяйства и потребительского рынка. За 7 месяцев 2018 года объем товарооборота составил $4,21 млн, из которых на ярославский экспорт приходится $3,54 млн. Предприятия Ярославской области поставляют в Узбекистан нефтепродукты, фармацевтическую и машиностроительную продукцию, лаки, краски, изделия из черных металлов, плавучие средства, а также картофель, сгущенное молоко и шоколад и другие товары. В Ярославский регион из Узбекистана импортируются шерсть, хлопок, готовые текстильные изделия.

Но на встрече в стенах ресурсного центра обсуждались проблемы мигрантов, проблемы их адаптации в принимающее сообщество и что для этого делается как диаспорой, так и Ассамблеей народов России.

Делегация из Узбекистана заинтересовалась опытом этнокультурных организаций региона. Ярославское отделение Ассамблеи широко делилось опытом работы по оказанию  социальной и юридической помощи мигрантам и по проведению мероприятий по изучению законов РФ, культуры и традиций русского и других  народов, проживающих на древней Ярославской земле. По завершении мероприятия состоялось дружеское чаепитие, на котором продолжалось неформальное обсуждение  различных вопросов миграционной политики.

А ме5стным мигрантам рассказали о культуре и истории Ярославского края.

Мероприятия в ресурсном центре проводятся, благодаря  средствам гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества,    предоставленного Фондом президентских грантов

Фоторепортаж

09.10.2018, 1116 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS