Проект "Этномир Ярославской края" продолжается!

Вот уже седьмой год реализуется на Ярославской земле проект "Этномир Ярославской края". В рамках его были проведены семинары по обучению прикладным техникам, используемым для изготовления народных костюмов, создана первая коллекция реконструированных ярославских костюмов, которые стали основой передвижной выставки постоянно пополнявшейся новыми предметами, рассказывающими о самобытной культуре Ярославского края. Выставки прошли в ЯОУНБ им Некрасова, ДК «Гамма», ДК «Красный Перекоп», музее Культурно-исторического комплекса «Вятское», Музее истории города Ярославля. На фоне выставки всегда работала Школа русской культуры для детей и молодежи: встречи с мастерами прикладного творчества, мастер-классы, занятия по народной культуре, проводились балы.

            Ярославская региональная общественная организация возрождения русской культуры и традиций «Петропавловская слобода», работая над проектом в этом году,  ставит перед собой задачи собирать и сохранять этнографический материал, который через использование современных технологий донести до современников, осуществить «ремейк» исторического процесса взаимопроникновения и взаимообогащения культур, использовать наработанный веками потенциал для современного диалога культур народов разных национальностей.  Руководитель организации Надежда Балуева рассказывает:" Занимаясь, последние годы активно вопросом возрождения русской культуры и традиций, пришло осознание, что традиционная культура — это мировоззрение. Особый взгляд на мир: где жить, с кем жить, как жить, чем жить, зачем жить и так далее. А такое явление традиционной культуры, как народное творчество далеко от понятия «художественная самодеятельность», так как это очень тонкий процесс, отражающий менталитет народа. Именно традиционная культура наиболее ярко и убедительно выражает его духовную доминанту. А народное слово является лучшим выразителем ее духовной сути. Через фольклор (народную мудрость) проявляется феномен русской народной культуры".

         В рамках проекта в 2017 году пройдут семинары для педагогов о материальной и нематериальной культуре,  состоится конкурс "Наследники традиции",  будет работать Школа народной культуры, а на завершающем этапе будет подготовлен и издан  календарь народных праздников "Этномир Ярославского края".

         Проект поддержан Департаментом общественных связей Ярославской области в рамках Областной целевой программы "Гармонизаций межнациональных отношений в Ярославской области".

 

10.08.2017, 1279 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS