Семинар-тренинг "Технологии успешного этнокультурного проекта"

27 марта  2018 г. в ресурсном центре этнокультурного просвещения прошел семинар-тренинг на тему "Технологии успешного этнокультурного проекта".

 

Семинар состоялся , благодаря сразу  двум проектам, реализуемым при поддержке Фонда президентских грантов:

**МОЯ РОССИЯ – ЕДИНСТВО НАРОДОВ. Организация деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений** и  ** ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЕСУРСНОГО  ЦЕНТРА  ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ  **


В качестве ведущего-эксперта выступила  Михалева Евгения Абрамовна- член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации  по межнациональным отношениям , заместитель председателя Совета Ассамблеи народов России, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» .

В программе семинара обсуждались основные компоненты этнокультурного проекта: целеполагание в социальном проекте;  постановка проблемы, на решение которой направлен проект;  взаимосвязь проблемы, цели, задач и действий в рамках проекта;  особенности социально ориентированного этнокультурного проекта.

Особое внимание спикер обратила на основные ошибки в написании проектов и на частые расхождения в идее проекта и запрашиваемых ресурсах. Словосочетание «фиолетовая корова», его история и переносный смысл, которые в интересной форме были представлены спикером, запомнились каждому участнику. Произвела впечатление идея о создании мантры – своеобразного заклинания, короткого текста, содержащего мотивацию проекта. В ходе семинара задать интересующий вопрос и мгновенно получить совет от опытного мастера, написавшего немало успешных проектов, что редкий успех, смог каждый участник, за что мы безгранично благодарны эксперту.  Хочется также отметить, что интерес к семинару проявили не только опытные лидеры этнокультурных организаций Ярославля, но и молодые люди, только еще начинающие свой путь в общественной деятельности.

По окончании тренинга всем были выданы сертификаты участников и сделано общее фото на память. На кофе-брейке дискуссия и обмен опытом продолжились. Большая часть собравшихся говорила о том, что нужно учиться писать заявки, при этом хорошо продумывая и прорабатывая каждую деталь, и никогда не терять веру в свои силы!

Ресурсный центр этнокультурного просвещения ЯРО Ассамблеи народов России и представители национально-культурных объединений ждут Евгению Абрамовну вновь на Ярославской земле с обучающими семинарами-тренингами!

 

Семинар прошел с использованием средств  гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества,    предоставленного Фондом президентских грантов

Фоторепортаж

27.03.2018, 1369 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS