Встреча с активом таджикской общины

17 февраля 2018 года в Ресурсном центре этнокультурного просвещения состоялась встреча  представителей этнокультуных организаций с заместителем  начальника миграционной службы Андреем  Петровым.

Основным вопросом на встрече с представителями диаспор являлось оказание консультационной помощи для мигрантов.  Собравшиеся обсуждали возможность оказания экстренной правовой помощи иностранным гражданам, прибывшим на территорию Российской Федерации. Разъяснение ответственности за нарушение режима пребывания в РФ, порядок регистрации, основания и порядок продления срока пребывания, порядок осуществления трудовой деятельности и многие другие нормы стали предметом открытого диалога.  Лидеры диаспор приняли активное участие в обсуждении проблематики и заверили, что  доведут  информацию до своих сограждан, проживающих в Ярославской области.

Член Общественного совета при УМВД России по Ярославской области, председатель президиума ЯРО АНР Н. А. Хасиев подчеркнул, что ярославская полиция и национальное сообщество на территории региона давно и конструктивно взаимодействуют. По мнению представителя общественности, общие усилия должны привести к повышению эффективности решения проблем адаптации мигрантов и соблюдению ими законодательства Российской Федерации.

Затронули и тему предстоящих выборов президента России. Те, кто является гражданами России, выразили готовность проявить свою гражданскую позицию и обязательно участвовать в выборах.

Нур-Эл Хасиев отметил, что очень многие  приезжающие мигранты рассматривают нашу страну исключительно в контексте возможного заработка, не стараясь быть толерантными к русской культуры, не изучая русский язык и прочее. Россия становится привлекательной не в силу ценностной позиции, а только из-за ухудшения жизни в самих республиках, что в итоге и порождает вынужденный приток в страну. Поэтому в нашем ресурсном центре этнокультурного просвещения мы  стараемся проводить для мигрантов просветительские мероприятия о русской культуре и традициях, помогать им в  скорейшей адаптации.

 

Мероприятие прошло  с использованием средств  гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества,    предоставленного Фондом президентских грантов



Фоторепортаж

17.02.2018, 904 просмотра.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS