Просветительское мероприятие для учащихся Ярославской школы-интерната № 7 для слабослышащих детей

У нас в гостях 28 февраля снова побывали детишки из Ярославской школы-интерната № 7 для слабослышащих детей. Благодаря президентскому гранту, мы принимаем группы школьников каждую неделю.

Программа каждый раз меняется, учитываются пожелания детей и педагогов. Для постоянных участников делаем цикл мероприятий о культурах разных народов России. Так, в этот раз школьники познакомились с культурой казахского народа. Когда дети видят перед собой носителя культуры, который рассказывает о национальном платье, традициях, народном творчестве, то это навсегда остается в памяти. Можно примерить на себе головной убор невесты, как это было на нашем мероприятии, или увидеть своими глазами элементы национального жилища - юрты. 
Нигде открытость казахского народа не выражается так ярко и полно, как в традициях и обычаях гостеприимства. Дети побывали на чайной церемонии, где впервые пили чай из пиал с казахскими сладостями. 
По традиции, был проведен и мастер-класс. На этот раз ребята изготавливали мешочек счастья - оберег для дома. Мешочек счастья своими руками надо создавать в особом настроении, чтобы на сердце была радость, а мысли – добрые и светлые. Именно с такими мыслями мы и расставались с нашими гостями. 


Мероприятие прошло при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов/

Фоторепортаж

03.03.2018, 1221 просмотр.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS