Студенты собрались на просветительское мероприятие "Культурно-историческое наследие народов России"

19 ноября 2017 года в Культурно-просветительском  центре  им.В.В.Терешковой в рамках сотрудничества с опорным университетом Ярославской области ЯрГУ им. П.Г. Демидова  прошло просветительское мероприятие "Культурно-историческое наследие народов России", которое было приурочено к Международному Дню толерантности и посвящено истории и культуре народов Кавказа. Участниками мероприятия стало более 60 человек - студентов ярославских ВУЗов.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель ЯРО Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев, который подчеркнул, что для того, чтобы лучше общаться и сохранять добрые, дружеские отношения, необходимо хорошо знать друг друга, знать историю и культуру народов, населяющих Россию. Эти знания - часть духовного наследия наших предков, которое учат нас добру, справедливости и великодушию.

Собравшиеся посмотрели и обсудили фильм "Хранитель очага" о национальных традициях вайнахов. Затем представители общественных организаций народов Дагестана, Осетии, Чечни и Ингушетии рассказали о знаменитых представителях своей национальности, внесших вклад в социально-экономическое  развития Ярославской области.

В ходе дискуссии участники мероприятия отметили, что у каждого этноса своя история, свои обряды, но многие традиции схожи у всех народов России, например, традиции гостеприимства и уважительного отношения к старшим. И все они основаны на мудрости и добре,  понимании и уважении друг друга.

В завершении вечера студенты ЯГПУ им. К.Д.Ушинского и ЯРГУ им. П.Г.Демидова - члены молодежной Ассамблеи народов Ярославской области представили творческие номера. Также состоялась дегустация блюд кавказской кухни.       

Фоторепортаж

20.11.2017, 995 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS