Завершается проект "Создание и деятельность этнокультурного ресурсного центра"

Ярославским региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России» реализован проект «Создание и деятельность этнокультурного ресурсного центра»: содействие укреплению межнационального согласия, дружбы народов и гражданского мира, создание благоприятных условий для деятельности НКО региона в сфере национальной политики . Проект длился 9 месяцев (с января до сентября 2017 года) и был насыщен важными мероприятиями.

В январе рабочая группа утвердила план мероприятий проекта и ответственных за их проведение.

Мэрия города Ярославля предоставила в безвозмездное пользование ЯРОООО Ассамблее народов России помещение, в котором, благодаря средствам президентского гранта в течение января-марта были созданы:

-  библиотека народов России с фондом более 1500 книг, в том числе на средства президентского гранта было закуплено 100 книг национальных авторов и книг о культуре, традициях, обычаях разных народов, а также 100 экземпляров методических изданий,

- музей, где собраны предметы быта и национальных промыслов народов России (53 предмета), а также на средства гранта пошито 6  национальных костюмов и закуплено 3 национальных музыкальных инструмента.

О работе библиотеки был издан и распространен буклет тиражом 1000 экземпляров.

Так, благодаря гранту в Ярославле появилась площадка для системной работы со школьниками, лидерами этнокультурных НКО и мигрантами.

Сотрудники проекта оказывали консультативную и методическую помощь этнокультурным организациям региона и фиксировали обращения в журнале.

Всего за время работы проекта ими проведено 72 консультации для НКО.  28 этнокультурных организаций обратились за помощью  в ресурсный центр.

 

Для ресурсной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в сфере межнациональных отношений, развитие и повышение эффективности их деятельности в рамках проекта были проведены семинары для НКО:"Вопросы регистрации и  контроля деятельности НКО в сфере национальных отношений" ,, "Фандрайзинг. Поиск источников финансирования социальных проектов" , "СМИ и НКО: как стать партнерами и помогать друг другу" .

"Как организовать культурно-массовое мероприятие"

ВСЕГО  прошло 4 семинара, участниками которых стали 92  человека.

С  целью  повышения  правовой и профессиональной грамотности лидеров этнических общин региона в рамках проекта было проведено 3 встречи с представителями УМВД и  управления по вопросам миграции.

В течение всего проекта велось  консультирование лиц, приезжающих жить и трудиться в Ярославль – мигрантов.

ВСЕГО проведена  101 консультация  с целью оказания помощи в адаптации мигрантов в принимающее сообщество.

В рамках проекта активно велась работа со школьниками области.

С целью формирования личности, знающей и уважающей культуры других народов, было проведено 6 мероприятий со школьниками разных возрастных категорий.Мероприятия включали в себя  лекции по культуре разных народов, мастер-классы, а также показаны традиции гостеприимства и чайные церемонии разных этносов.

Для  популяризации деятельности  национально-культурных НКО в  рамках проекта на средства гранта было  выпущено  3  номера журнала «Содружество культур» , тиражом 1000 экземпляров  каждый

Мероприятия проекта содействовали  сохранению и укреплению межнационального согласия и гражданского мира, установлению взаимоуважительных отношений между жителями Ярославской области.

Таким образом, выполнены все запланированные мероприятия и достигнуты  все задачи проекта.

Проект состоялся, благодаря средствам государственной поддержки, выделенным в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным  фондом «Покров».

Фоторепортаж

30.09.2017, 1134 просмотра.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS