Каждый унес домой сделанную своими руками кулачковую куклу

Регулярно в этнокультурном ресурсном центре в рамках реализации проекта  «Создание и деятельность этнокультурного ресурсного центра  «при поддержке президентского гранта проводятся культурно-просветительские мероприятия для школьников.

На этот раз у нас побывали  ученики 7 а класса из 49 школы  во главе с классной руководительницей Чаркой  Н.О.

У дверей ресурсного центра их с радостью встретила Надежда Николаевна, человек  увлеченные, знающий все о культуре и о истории народов России.

Она познакомила детей с элементами материальной культуры, с предметами быта, орудиями труда, национальными костюмами разных народов. Дети с удовольствием находили сходства и отличия в орнаментах разных народов.  Интерес вызвали и  национальные  музыкальные инструментами, закупленные на средства гранта.  Надежда Николаевна  рассказала что музыкальные инструменты  бывают  духовые и струнные, клавишные и ударные. Тут же  удалось провести параллель между духовыми инструментами разных народов - флейта, дудук, рожок и между струнными - балалайка, добра, комуз.

Затем в библиотеке рукодельница Алла Русакова провела   мастер-класс по народной   кукле. По традиции каждый участник унес домой сделанную своими руками кулачковую куклу.

В конце мероприятия школьников ждал приятный сюрприз - чаепитие с татарской сладостью чак-чак, немецким  штруделем и азербайджанскими восточными сладостями курабье.

Мероприятие прошло,благодаря средствам государственной поддержки,выделенным в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016№68 –рп и на основании конкурса,проведенного Благотворительным фондом «Покров»

21.09.2017, 1092 просмотра.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS