Просветительское мероприятие для учащихся школы № 49.

21 сентября состоялось завершающее мероприятие для школьников в этнокультурном  ресурсном центре  в рамках реализации проекта «Создание и деятельность этнокультурного ресурсного центра» при поддержке президентского гранта.

 Учеников из 7 в класса в количестве 24 человек  как обычно встретила знаток истории Надежда Николаевна Балуева.

Познакомившись с участниками мероприятия, первым делом она  проводила ребят  в этнографический музей центра. Здесь прошла экскурсия-беседа о народах России. В музее представлено три направления: славянское, кавказское и азиатское. Здесь находятся предметы быта разных народов, костюмы, которые также удалось сшить, благодаря поддержке президентского гранта, подлинные орудия ткачества и еще много-много интересного. В процессе экскурсии многих заинтересовал экспонат -  глиняный кувшин, который красуется  в азиатском  уголке  музея. Надежда Николаевна рассказала, что с незапамятных времен люди лепили из глины разнообразные сосуды. Они научились обжигать глиняную посуду. Снаружи керамические изделия покрывали минеральными красками и украшали линейным орнаментом. Это были кувшины разной формы и размеров, кружки, котлы, чаши. Их использовали для приготовления еды, для хранения зерна.

Затем в библиотеке детей ждала мастерица Алла Русакова, которая провела  мастер-класс по народной кукле. Безликие тряпочные куклы –обереги  занимали определенное место в жизни прабабушек и прадедушек. По куклам судили о мастерстве хозяйки. Для взрослых куклы имели особый смысл: должны были вызывать урожай, приплод, счастливый брак.

В конце мероприятия для создания дружеской атмосферы, детей  познакомили с культурой  чаепития народов Азербайджана, Татарстана и Германии.

Мероприятие прошло, благодаря средствам государственной поддержки, выделенным в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016№68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «Покров»

21.09.2017, 1113 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS