Встреча в центре информационного сопровождения мигрантов "Перспектива"

В рамках реализации проекта "Центр информационно-консультационного сопровождения   мигрантов "Перспектива"  состоялось информационно-просветительское мероприятие для мигрантов.  В помещении будущего ресурсного центра этнокультурного просвещения собралось более 20-ти человек, приехавших из Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Нур-Эл Хасиев рассказал собравшимся  о Ярославле, о правилах поведения в российском городе, пригласил  посетить консультации центра.  Затем приглашенные представительницы управления миграционной службы рассказывали о правилах миграционного учета, получения разрешения на работу и на временное проживание. Вопросов у собравшихся было так много, что вместо запланированного часа встреча затянулась более, чем на два часа.

Вопросы задавались самые разные: как получить вид на жительство и российское гражданство; как устроить детей в школу, а жену на работу; как получить разрешение на работу; сколько стоит патент на работу. Некоторые приезжие, имеющие сложные проблемы, например, когда члены одной семьи являются гражданами разных стран, тут же записались на прием в управление миграционного учета, чтобы правильно оформить необходимые документы. Все желающие получили по экземпляру брошюры "Компас мигранта".

Для того чтобы трудовые мигранты из стран СНГ изучали миграционное законодательство России, реже допускали правонарушения и подвергались обману со стороны многочисленных посредников, оказывающих услуги по трудоустройству, подобные встречи предполагается проводить регулярно.

Проект реализуется в рамках  Областной целевой программы "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области".

Фоторепортаж

15.12.2016, 1386 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS