Фестиваль национальных культур в Пречистом

23 декабря 2016 года команда проекта "Культура во имя мира" Ярославского отделения Ассамблеи народов России  отправилась в поселок Пречистое, расположенный в 98 километрах от Ярославля. Наши артисты волновались, так как на концерте-фестивале национальных культур, который мы везли в подарок жителям Первомайского района, должна была приехать первая женщина-космонавт,  депутат Государственной Думы РФ Валентина Владимировна Терешкова. В фойе была организована выставка фоторабот Марины Козловой "Ярославия многоликая". Марина, её автор, была тут же в качестве фотокорреспондента Ассамблеи народов России.

Концерт начался стихотворением Гайка Мкртчана "Две Родины в сердце моем", а затем девушки из разных этнокультурных организаций региона исполнили  песенную  композицию-микс на 5-ти языках народов России. Когда глава администрации  Первомайского района Инна Ильинична Голядкина и  Валентина Владимировна Терешкова вышли на сцену с приветственным словом, они высказали слова благодарности и восхищения в адрес Ассамблеи. Посетовали лишь на то, что среди нашей творческой молодежи в основном девушки, такие яркие и талантливые, а где же молодые люди? Первая женщина-космонавт тоже не ушла без подарков. Комплект журналов "Содружество культур" преподнес ей председатель ЯРО Ассамблеи народов России "Нур-Эл Хасиев.

Трогательным моментом встречи стало вручение Валентиной Терешковой участнику Великой Отечественной войны Валентину Николаевичу Петухову памятного нагрудного знака «75 лет битвы за Москву». Как продолжение темы   прозвучала песня "Баллада о матери" в исполнении Фатимы Хашиевой, солистки культурного центра "Вайнах".

После торжественной части  наш концерт продолжился.  По доброй традиции  фестиваль открыла заслуженная артистка России Людмила Харинюк с песней "Ярославль - город-князь" . И какой же праздник без музыки и танцев, без фольклорных ансамблей и  народных коллективов. Армяне и грузины, белорусы и украинцы, лезгины и чеченцы, украинцы  и ингуши и армяне выходили в этот вечер на сцену, чтобы порадовать гостей праздника яркой палитрой межнациональных красок. Зрители смогли наслаждаться выступлениями ансамблей  русской песни "Северянка" и украинской песни "Соловэйко", дружно прихлопывали в такт зажигательной кавказской лезгинки в исполнении Русаны Гасановой и Аслана Богатырева и таджикского танца Мехроны Трикашевой, изяществом и пластикой покорил всех  ансамбль армянского танца "Нур".

Свое мастерство  продемонстрировали Маргарита Абрамян и Екатерина Мицкевич,  Мариэтта Яндиева и Аргам Хачатрян, который в завершении вечера исполнил песню "Гимн миру". Фестиваль дал жителям района уникальную возможность - соприкоснуться с культурой разных народов. Понимание многообразия культур и национальных традиций через творческое общение ведет к  гармонизации межнациональных отношений, укреплению единства российской нации, поддержке и развитию этнокультурного наследия народов России. "Фестиваль, несомненно, удался, - пояснила Хадиза Хашиева, организатор фестиваля, -  Как свидетельство этому - приглашение, скорее даже просьба,  в следующем году выступить с концертом в Кукобое".

По завершении концерта нашу большую команду пригласили на ужин, организованный ребятишками  Багряниковской  школы-интерната под руководством ее уникального директора Мусы Ванцаева,  Здесь был и хлеб, испеченный воспитанниками, и картошка, выращенная ими , и вкусная, ароматная баранина.

Провести такое замечательное мероприятие стало возможным, благодаря поддержке Департамента культуры Ярославской области и проекту "Культура во имя мира".

 

 

Фоторепортаж

24.12.2016, 1569 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS