В библиотеке имени Н. А. Некрасова состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 160-летию со дня рождения украинского поэта И. Я. Франко

Статья написана корреспондентом ЯРО Ассамблеи народов России в рамках проекта "Содружество культур" по программе "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области".

12 ноября 2016 года в 14-00 в конференц-зале ЯОУНБ имени Н. А. Некрасова состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 160-летию со дня рождения украинского поэта, писателя, переводчика, учёного, публициста и деятеля революционного движения Ивана Яковлевича Франко (1856-1916). Организовала вечер Ярославская региональная общественная организация украинской культуры "Украинский центр "Просвита".

Иван Франко - выдающийся писатель, великий Каменяр, творчество которой составляет целую эпоху в развитии национальной культуры XIX-XX века.
Родился И. Франко в 1856 году в семье сельского кузнеца. Огонь кузницы своего отца он сохранил на всю жизнь. Тяжелая судьба выпала ему. Ужасы тюрьмы, преследования, унижения. И как следствие - закрытые двери перепуганных обывателей, разлука с любимой Ольгой Рошкевич. И ничто не сломило художника. Он связал свою судьбу с рабочим людом, боролся против лжи и социальной несправедливости, активно пропагандировал революционные идеи, призывал к борьбе.
Особенно сложным для Франка был 1880 год. Зимой он мерз, не имея ни наряды, ни хаты, ни ничего...» Спасаясь от голода, едет к Коломне, чтобы подготовкой учащегося к поступлению в университет заработать денег на пропитание. И по дороге он был арестован и брошен в коломыйской тюрьме. Там держали его в тяжелейших условиях, в строжайшем режиме. Но в заключении художник пишет. Его тюремным стихотворениям присущи оптимизм, несгибаемость, гражданский пафос. Именно в коломыйской тюрьме написал Франко поэзию «Гимн» - программное произведение всего творчества. Вопреки неблагоприятным условиям поэт много работает, издает сборники стихов, создает значительные литературоведческие и фольклориста труда.
Справедливо мнение франкознавця П. Колесника: «Он был поэтом во всем: в общественных идеалах и ежедневной практической работе, в лирических признаниях души и ученых архивных розысках».
Поэзия Ивана Франко учит патриотизма, призывает любить родной край, свой язык и культуру, вдохновляет на борьбу и чаяния лучшего будущего. Он всегда думал о своем народе, ни на миг не забывал, что его матерью является Украина.
В стихотворении «Каменщики» Иван Франко создал образ борца, разбивал скалы лжи и зла, и сам стал Каменщиком. На Лычаковском кладбище во Львове, на могиле писателя, возвышается единственный в своем роде памятник: каменщик разбивает молотом гранитную скалу.
К Франкового слова внимательно прислушиваются и сейчас. Там, где борются за осуществление высоких идеалов Каменщика, и там, где те идеалы завоевано. И особенно громко раздается Франково слово на его родной земле.
Под небом мира в солнцем даль залитую
звучит походка веселая и звонкая...
В нашем сердце будет жить вечно
имя бессмертное родного Франко.


В зале библиотеки была представлена уникальная выставка книг И.Франко с презентацией его литературного творчества. В начале вечера был показан фильм о жизни и творчестве поэта, его непростой судьбе. Далее в исполнении представителей украинской общины прозвучали стихи Франко в оригинале и в переводах русских поэтов, а также, песни на стихи автора.

В музыкальной программе выступал вокальный ансамбль украинской песни «Соловейко» и его художественный руководитель, заслуженная артистка РФ Людмила Харениюк. Солистка ансамбля Анастасия Петрова спела знаменитый украинский романс на стихи И. Франко «Ой ти дiвчино, з горiха зерня».

В завершении вечера прозвучали украинские народные песни, а также популярные русские песни в исполнении лауреата всероссийских конкурсов, лидера украинской организации Нины Ксюк и инструментального ансамбля «Мозаика». Несмотря на зимнюю погоду и снегопад за окном атмосфера вечера была очень теплой и дружественной.

Фоторепортаж

15.11.2016, 1478 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS