День важных дат в еврейской общине Ярославля

Статья написана корреспондентом ЯРО Ассамблеи народов России в рамках проекта "Содружество культур" по программе "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области".


Вот послушайте: «Если с детьми не говорить о Боге, то всю оставшуюся жизнь будете говорить с Богом о детях». Согласны? Еще бы! Или вот: «Когда человек хочет кричать и молчит, это и есть настоящий крик». Возражения есть? То-то и оно, что нет возражений. «Пессимизм – это роскошь, которую евреи не могут себе позволить». Золотые слова! Все эти, согласитесь, очень не глупые мысли со световых табло большого зрительного зала концертно-зрелищного центра «Миллениум» в блокноте репортера пресс-центра ассамблеи появились еще до того, как вскинув под небеса свой золотой раструб, вдохновенный трубач возвестил о поднятии занавеса. Последняя из приведенных нами пословиц из бездонных запасников народной мудрости вообще годилась бы для эпиграфа ко всему, что происходило в тот сентябрьский день в нашей еврейской общине. Посвящен был вечер сразу трем датам, одна важнее другой: 100-летию Ярославской синагоги, 25-летию возрождения в одном из древнейших русских городов еврейской общины и еще одной четвертьвековой годовщине (значимости европейской и мировой) – восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем.

Начинались торжества за полдень в общинном центре на улице Чайковского – молитвой в синагоге, внесением в храм нового Свитка священной книги евреев Торы и открытием здесь купели для ритуальных омовений миквы, а она для евреев издревле - основа семейной жизни и залог продолжения рода. Церемония проходила с участием Чрезвычайного и Полномочного посла Израиля в России Цви Хейфеца и главного раввина России Адольфа Шаевича. Всего-то без малого полтора года назад ребе Шаевич освятил закладной камень на месте будущей стройки, а теперь трехэтажный корпус с помещениями для миквы, детского сада, студийных классов, резиденции раввина, небольшого кафе встал во всей своей красе, приняв первых гостей – раввинов из других общин, руководства города и области, членов совета ЯРО Ассамблеи народов России, партнеров общины – вузовских педагогов и бизнесменов, библиотекарей и музейных хранителей, актеров и школьных учителей.

Первым, кто всех поздравил со сцены КЗЦ «Миллениум», где продолжением праздника стала большая концертная программа, был ни кто иной, как собственной персоной наш старый добрый знакомый из прозы Шолом-Алейхема - сердобольный трудяга Тевье молочник, неунывающий балагур и непревзойденный острослов, любитель накоротке потолковать о жизненных невзгодах и радостях с самим Всевышним. Этот герой на все времена, в облике которого предстал перед нами актер и режиссер Волковского театра, народный артист России Валерий Кириллов, никому не давал скучать и много чего умудрился успеть за один вечер, непринужденно освоившись со всеми порученными ему амплуа. Оказался весьма компетентным гидом в видеоэкскурсии по классам «Школы толерантности» - самого успешного проекта нашей еврейской автономии, по культурному центру на улице Чайковского – по библиотеке и музею, с которых двадцать пять лет назад община и начиналась, по офису благотворительного фонда «Хэсед Рахиль» с его семью сотнями подопечных – детей, инвалидов, пожилых одиноких людей. Вездесущий Тевье угощал молоком из канистры, напропалую острил, в актерской компании очень музыкальных и пластичных молодых «раввинов» азартно подтанцовывал в паузах под аккомпанемент ансамбля Бориса Ицковича. Музыка в тот вечер звучала в «Миллениуме» допоздна. Мы увидели торжественный панорамный клип о святой земле Иерусалима, озвученный этим ансамблем и хорошо известным нашим читателям посланцем казахской общины – студентом Ярославского театрального института, обладателем баритона экстра-класса Ануяром Султановым. Маэстро Яков Казьянский устроил выездное антре своей творческой мастерской - с блеском солировал на клавишных. А всё второе отделение то в жар, то в холод бросали слушателей исполнители еврейской песни из группы «Шалом» под руководством Владимира Скульского – уважили ярославцев, приехали через пол-Европы из Берлина! Своим человеком был компанейский Тевье и на церемонии награждения почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора Дмитрия Миронова и юбилейными медалями, выпущенными к столетию синагоги, меценатов и кураторов обновленного общинного центра, волонтерского актива

автономии. С приветственным словом вслед за высокими гостями выступили заместитель губернатора Юрий Бойко и заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов. Персонажей второго плана в тот вечер на сцене КЗЦ просто не было – все были главными героями: и семьи наших земляков Чудновских и Блаватников, и персонально председатели национально-культурной автономии и религиозной организации «Огни Исхака» Надежда Носова и Михаил Володарский, их верные сподвижники Марк Берковский, Олег Малес, Евгений Кирсанов, Павел Медведь – это он первым подал мысль о микве в Ярославле и Владимир Выборный – это он с опережением всех графиков руководил строительством (полный перечень награжденных – на сайте общины).

- Испытываю омолаживающее чувство подъема, - говорил, выйдя к микрофону, главный раввин России,- вижу, каким авторитетом пользуется еврейская община, получая действенную поддержку властей и общественности. Сейчас много говорят о национальной идее, а она на виду, она в том, что в становлении России как современного демократического государства мы должны быть вместе, и тогда все получится. Надо жить в традициях своего народа, оставаясь россиянами. Здесь живут люди всех национальностей, их объединяет одно – желание сделать многонациональную страну краше и счастливей.

«Мы были. Есть и будем… таки-да! //Нам ХХV, лехаим, господа!». Этот зажигательный слоган в стихах прочли мы на заднике сцены под занавес представления. Лехаим – тоже слово из обихода Тевье молочника, тысяч и тысяч его соотечественников в разных странах. Обычно звучит оно в конце тостов и означает на иврите - «за жизнь!». Приглашенные на вечер лидеры национальных общин намек поняли правильно. После концерта лицом к лицу с организаторами торжеств закрепили успех на праздничном дружеском застолье в артистическом кафе «Миллениума». Вернувшись домой, автор репортажа углубился в текст книги Шолом-Алейхема о Тевье молочнике и подумал, что читатели вероятнее всего будут не против, если мы закончим свой рассказ тостом Тевье в авторском оригинале. Внимание: «Лехаим, дай вам Бог всегда быть богатым и счастливым, и чтобы евреи

оставались евреями, и пусть господь Бог даст им здоровья и силы переносить все беды и горести».

Фоторепортаж

08.09.2016, 1854 просмотра.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS