Стартовал проект "Школа дружбы народов"

Вновь мы реализуем проект "Школа дружбы народов", в рамках которого 28 июля посетили 2 лагеря в Рыбинском районе: имени А.Матросова и имени Ю.Гагарина с программой "В семье единой". 
Проект реализуется Региональной еврейской национально-культурной автономией Ярославской области при поддержке ЯРО Ассамблеи народов России и Общественного совета УМВД в рамках областной целевой программы «Гармонизация межнациональных отношений».
Нас ждали все ребята лагеря от мала до велика. Познакомившись с информацией руководителя проекта Надежды Носовой о проекте и о многонациональном составе нашего края, и усвоив для себя необходимые основы безопасного поведения из уст подполковника внутренней службы УМВД Юлии Никифоровой, дети с удовольствием отправились рисовать под руководством члена Союза художников России Александры Харламовой-Сибриной. Замечательные яркие рисунки о дружбе, о Родине мы увезли с собой , чтобы пополнить коллекцию детской передвижной художественной галереи Ассамблеи народов России. 
На соседней площадке специалист по фольклору Алла Русакова научила желающих (которых собралось человек 50) создавать из лоскутков куклу-берегиню. Нами давно подмечено, что на такие мастер-классы с удовольствием приходят и мальчики. Причем, куклы получаются у них зачастую лучше, чем у девочек. 
Рядом, на солнечной полянке председатель организации «Петропавловская слобода», историк и этнолог Надежда Балуева учила старинным народным играм и танцам. Дети не только водили хороводы, но и дружно отвечали на вопросы о народных праздниках, и мы порадовались их знаниям. Самые активные получили подарки от команды проекта. Через час, в течение которого народные игры сменяли одна другую к восторгу ребят, многие бросились обнимать Надежду Николаевну, как старую знакомую и спрашивать, когда же мы еще приедем. 
Изюминкой этого года стала лекция о государственных символах России, которую провела Ольга Штейнберг. Столь сложная тема была воспринята с неподдельным интересом, ведь Ольга Вячеславовна сумела собрать для мероприятия уникальный видео материал. 
И если после нашего визита, хоть один человек задумается о том, что быть гражданином своей страны - это кроме всего прочего знать и изучать свою культуру, знакомиться с культурой разных народов, любить и уважать друг друга, независимо от национальной принадлежности, то наша задача выполнена.

Фото сделаны корреспондентом ЯРО Ассамблеи народов России Мариной Козловой.

Фоторепортаж

28.07.2016, 1512 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS