«Птаха», любимый весенний праздник ярославских школьников, подросла на пять лет.

В день прилета журавлей наши предки всей деревней выходили за околицу, просили у птиц здоровья и благополучия, верили, что там, где в угодьях они приземлятся, можно ждать богатого урожая. Такая запись со слов восьмиклассницы школы №40 Лилии Салимгареевой осталась в блокноте нашего корреспондента еще с прошлогоднего фестиваля национальных культур «Птаха». И сейчас, год спустя, решили мы не мудрствуя лукаво с нее и начать репортерские заметки из того же гостеприимного гнездовья «Птахи» - Дворца культуры имени А.М.Добрынина, дабы  напомнить читателям: проект учрежденного департаментом образования мэрии города и советом ЯРО Ассамблеи народов России фестиваля не откуда-то с потолка слетел. Выпорхнул он из нашей памяти – из очень давних, но не совсем еще забытых поверий и обычаев русского земледельческого календаря. Начиная с Прощеного воскресенья и прилета грачей наши предки крестьяне весну звали-торопили, закликали. На мартовских и апрельских закличках девушки, встречая в свой час скворцов, сорок – белобок, жаворонков, носили на шестах летящих птиц, вылепленных из теста. Из цветного лоскута и шерстяных ниток скручивали на счастье птиц-оберегов, их так и называли – птица Радость.

В этом году пятилетие «Птахи» совпало не только с закличками начала апреля (знающие люди говорят, что они по счету были  третьими), но и с большим православным празднеством Благовещения Пресвятой Богородицы, а еще и со Всемирным днем здоровья! Не иначе как сама судьба независимо от нас позаботилась, чтобы в юбилейный фестивальный день получился у нас всем праздникам праздник. Накануне на совете отделения ассамблеи инициатор и вдохновитель проекта, председатель общества «Петропавловская слобода» Надежда Балуева напомнила о том, что сделано за пять лет, что называется, самого-самого: о школе русской культуры – программе внеклассных занятий, объединившей две средних школы и два центра дополнительного образования, в Ярославле и по соглашению с нашей сороковой школой и «Петропавловской слободой» - московскую школу №1914, об учрежденном департаментом образования прошлогоднем этнолагере «Дети России» в Сахареже, об интересе наших любознательных птах к Сабанеевским чтениям, где есть теперь секция этнографии, к межрегиональной историко-культурной  акции «Ярославль – перекресток торговых путей». Цифру Надежда Николаевна назвала только одну, но зато какую! Исследованиями, подготовкой стендовых выставок, концертных номеров к любимому фестивалю национальных культур были заняты 3000 школьников разных возрастов. Обсуждаются правовые тонкости регистрации Малой ассамблеи народов России «Птаха», чей знакомый логотип уже не первый год видим мы в названиях фестивальных буклетов и программ, и он там, согласитесь, совсем неплохо смотрится. А то, как нравится «Птаха» самим ребятам, снова видно было по их горящим глазам, веселому и шумному столпотворению в фойе дворца перед началом концерта. На стендовых экспозициях показывали они работу за год, в полной готовности ответить на любые вопросы зрителей, объяснить, в чем она, их добытая в опоре на традицию фирменная особинка. А еще умудрились они прямо с порога успеть от души подразогреться на мастер-классах, осваивая подчас довольно заковыристые коленца польского краковяка, армянского свадебного танца, огневой народной пляски из репертуара Государственного ансамбля танца Ингушетии «Ловзар» - название это, кстати, переводится как «праздник» или «молодежная вечеринка».

Всё самое лучшее из того, о чем узнали мы на совете отделения ассамблеи и что увидели зрители на интерактивных площадках в фойе, и было собрано в итоговой концертной программе, показанной в большом зале дворца культуры. Круглая дата, что и говорить – обязывает, и начиналась программа с персонального представления учредителей и кураторов «Птахи». Многие в зале знают этих уважаемых людей не только в лицо – ведущего специалиста департамента образования города Татьяну Мясникову,  лидера нашего межнационального содружества Нур-Эл Хасиева, председателя «Петропавловской слободы» Надежду Балуеву, директора базовой школы фестиваля - сороковой Светлану Клёпову. К слову, артистов ассамблеи авансом приветствовали еще  и как участников программы, и они оправдали все ожидания. С двумя красивыми современными песнями во славу Родины, ее гордых людей с чистыми сердцами вышел на сцену в тот день хорошо знакомый нашим читателям дуэт  подруг, солистки культурного центра «Вайнах» Хеды Оздиевой и солистки лезгинской автономии Русаны Гасановой. В начале концерта песней «Мой Кавказ» предъявили они свою визитную карточку, добавили в звуковую палитру программы то, что так любят и ценят птахи, свою особинку - проникновенную лирическую ноту. А затем  горячими аплодисментами встреченные залом, выступили они еще и в составе трио, когда к ним присоединилась чеченка Элиса Идилова. Первое исполнение новым ансамблем песни «Расцветай, земля родная!» и стало достойным завершением почти двухчасовой программы «Птахи» - 2016.

Открыть ее тоже доверили дебютантам. Анастасия Адамовская и Анна Алимбекова из школы №57 спели «Казачью песню», а была та песня о любви, разлуке и верности. И чуть ли не каждый следующий номер удивлял нас именно тем, что обещали Надежда Балуева на совете и сами ребята на интерактивных площадках: да – да,  той самой фирменной творческой особинкой! У девочек из санаторной школы-интерната №6 это был китайский танец, и веера в их руках напоминали нам трепещущие птичьи крылья. У их сверстников и тоже новичков на «Птахе» из школы №21 это были армянский свадебный танец и «Горский перепляс». «Мелодия звучит так страстно // И зажигает вновь и вновь, // И ритму танца всё подвластно…». Представляя такими стихами  номера ребят из этой школы, ведущие Азамат и Хадиза раскрыли и секрет успеха дебютантов. Есть у них замечательный наставник – руководитель студии кавказского танца «Асса» Джованни Арзуманов. Это он с полной отдачей сил, не щадя собственного здоровья прививает им любовь к искусству, учит умению выражать свои чувства в танце. И они, в благодарность наставнику, с блеском показали это умение в таких совсем разных по ритму и пластике номерах, по заслугам  став обладателями диплома за самый яркий творческий дебют.

По ходу программы вспомнили еще раз и про этнолагерь в Сахареже. Одним из его организаторов и участников вместе с департаментом образования, «Петропавловской слободой»,  школой номер сорок был центр детского творчества «Витязь». На концерте мы сперва посмотрели видео о трех, полных вдохновенного творчества днях в Сахареже, а затем девочки из «Витязя» дополнили наши впечатления, подарив нам виртуозный казахский танец. Ну а  русскую тему, как все и ожидали, раскрывал целый блок номеров на все вкусы. Хор девочек из школы №88 спел несущую душам свет и тепло старинную «Рождественскую песню». Детский экологический центр «Родник» и его школа русской культуры поднимали нам настроение  номером в редком шутейном жанре потешек-скороговорок. А ученицы той же школы №57, где знают толк в казачьем фольклоре, Вероника Майорова и Александра Москалева окончательно взбодрили наш дух разудалым «Русским переплясом».

Так что «Птаха» у нас персона с характером. И с крепкой памятью, что, может быть,  еще важнее. Ближе к концу программы ведущие концерта учительница сороковой школы Елена Литвинова, лидеры молодежного объединения «Дош» Азамат Дзейтов и Хадиза Хашиева напомнили нам и о таком важнейшем событии в жизни межнационального содружества, как посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне прошлогодняя акция с посещением многострадальной и героической земли Белоруссии – легендарных музеев в Хатыни и Брестской крепости. Активно подключилась к посвященной этой дате программе ассамблеи и средняя школа №60...Русский Николай Куропатков; белорусска Надежда Траян; украинец Валя Котик; армянин маршал Иван Баграмян; азербайджанец Исрафил Мамедов; молдаванин Михаил Павлоцкий…Все эти и другие имена Героев Советского Союза прозвучали в литературной композиции «Наша общая победа» - отрывок из нее и показала разновозрастная, но как мы заметили, очень дружная  команда шестидесятой. Как видно, неплохо поработали они с архивными материалами. Портреты героев на видеоэкране сопроводили краткими и четкими, как штабная реляция, рассказами «о доблестях, о подвигах, о славе» и торжественным эпилогом – стихами Роберта Рождественского с ударной строкой, через годы и десятилетия обращенной, теперь уже к внукам и правнукам героев: «Заклинаю вас, помните!».

Этот высокий настрой зрительного зала в финале концерта подхватили старожилы «Птахи», верные друзья и надежные партнеры «Петропавловской слободы» и нашего отделения ассамблеи – она, школа №40. Оргкомитет фестиваля поручил им вспомнить еще одно неординарное прошлогоднее событие в жизни межнационального содружества. Его актив ездил в Дагестан, ярославцы стали гостями древнего Дербента, признанного одним из самых толерантных городов мира. Неоднократные лауреаты «Птахи» и на сей раз с честью оправдали доверие. Со сложным заданием справились они, показав и тонкий вкус, и командную слаженность. Из стихов, мелодий, танцев сплели многоцветное фэнтези. Ключевые сцены встречи в Дагестане «Праздника Солнца» Яран-Сувар,  пейзажи с заснеженными вершинами гор умудрились они лаконично, доходчиво, а главное, образно изобразить средствами теневого театра и пластики рук. Ну как тут лишний раз не порадоваться тому, какие хорошие ученики растут у автора композиции и ее постановщика, лезгинки Кристины Абукуловой, профессионального режиссера массовых представлений, с недавних пор  члена совета отделения ассамблеи.

Церемония награждения, для птах, судя по всему, не менее волнующая, чем сам концерт, длилась никак не меньше получаса. Всю зиму оргкомитет и жюри отбирали лучшие номера, так что без наград не остался никто. Про диплом дебютантам из школы №21 мы уже сказали. Школа №57 отмечена за  возрождение традиций русской культуры. Остальным участникам программы вручены дипломы разных степеней за вклад в гармонизацию межнациональных отношений в школьной среде и пропаганду традиций культуры народов России. При определении победителя неожиданностей тоже не возникло. Гран при и кубок ЯРО Ассамблеи народов России присуждены школе №40. Вручая ей кубок и пожелав всем без исключения  птахам и их друзьям счастья, мира и согласия, наш лидер уверенно скрепил свое напутствие не требующим никаких пояснений девизом межнационального содружества «Дружба народов – единство России».

Спартак Назаров.        

Фоторепортаж

07.04.2016, 1803 просмотра.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS