Выездные показы кинофестиваля "Родники культуры России"

 У каждого кинофестиваля  есть свое неповторимое лицо. Кинофестиваль "Родники культуры России" зародился еще в 2004  году, когда  во время работы над проектом кинофестиваля главное для себя мы определили: на нашем фестивале будет представлено национальное кино. Подлинное искусство всегда национально.  Каждый из великих национальных художников принадлежит миру. И в то же время  он принадлежит своей родине, своему народу. Это удивительная особенность, возникшая во многовековой человеческой культуре, перешла и в искусство нашего времени - кино.

За эти годы фестиваль приобретал новые формы. Последние годы при поддержке Областной целевой программы "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области" создаются новые документальные фильмы о жизни и деятельности этнокультурных организаций региона.  Фестивальные же показы в этом году стали выездными. Так была решена проблема помещения для проведения кинофестиваля, а также  проблема посещения мероприятия зрителями.  Актовые залы были полны учащихся.

26 декабря команда проекта побывала с фестивальными показами в двух школах.

В школе №  46 ребята с удовольствием  посмотрели фильм "Лезгинские краски в палитре Ярославля". Ребята встретились с активом Ассамблеи народов России и узнали о Стратегии государственной национальной политики.

В школе № 40  мы показали короткие ролики о белорусах, татарах и таджиках.  Поговорили немного о проблемах мигрантов. Во время дискуссии ребята-старшеклассники  задавали много вопросов, на которые получалши компетентные ответы от председателя ЯРО АНР Нур-Эла Хасиева, председателя  организации возрождения русской культуры и традиций "Петропавловская слобода" Надежды Балуевой и председателя молодежной организации "Дош" Хадизы Хашиевой.

Фоторепортаж

26.12.2015, 1391 просмотр.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS