Стартовал проект "Родники культуры России" - 2015

В июле 2015 года стартовал проект "Родники культуры России". Организаторами проекта выступили Общественная организация народов Киргизии "Биримдик-Единство" и ЯРО Ассамблеи народов России.  В 2015  году он будет реализован  при поддержке Областной целевой программы "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области" в рамках одноименного проекта.

Планируя  проект,  мы хотели, чтобы общество Ярославского края  получило объективное представление о народах, населяющих его и стало относиться к иным культурам с симпатией и уважением. Каждый из наших народов имеет за плечами многовековую историю, самобытную культуру, интересную, неповторимую, уникальную. Это достояние, богатство не отдельно взятого народа, региона, а всей страны. К сожалению, мы мало рассказываем об этом богатстве, мало показываем это народное достояние, а нам есть чем и кем гордиться.

Наша задача не мир удивить, а постараться открыть глаза как можно большему количеству людей на многогранность мира и уникальность каждого человека, каждой нации, каждой культуры. Поселить в их душах семя уважения к тем, кто не похож на тебя, познакомить  и подружить их с нами, а нас с ними. Да и не делить, в конце - концов, людей на мы и они. На экранах телевизоров практически нет фильмов, направленных на уважительное отношение  к истории, традициям, языкам этнических групп, да и к русским традициям тоже. Поэтому в нашем проекте мы решили обратиться  к  документальному  киноискусству, как сфере, где наиболее ярко проявляются творческие, созидательные силы национальной культуры, где  находят отражение  положительные  примеры  межкультурного и межэтнического диалога и сотрудничества.

В рамках проекта будут созданы пять  10-тиминутных видеороликов об этнокультурных организациях области, а также два документальных фильма.  Все они будут показаны на выездном кинофестивале.

Да-да! В этом году фестиваль запланировано сделать выездным! В течение 5 дней организованно команда проекта будет выезжать в учебные заведения.  По окончании каждого просмотра будет проводиться дискуссия с обсуждением фильма. На показы будут приглашаться учащиеся члены этнокультурных организаций - герои фильмов, представители прочих общественных организаций.

Фоторепортаж

01.08.2015, 1137 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS