Между ЯРО "Ассамблея народов России" и Администрацией Ярославского муниципального района подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере межнациональных отношений.

29 января ЯРО "Ассамблея народов России" совместно с Администраций Ярославского муниципального района Ярославской области провело  Круглый стол на тему: «Взаимодействие муниципальных органов власти и национально-культурных организаций в реализации Региональной стратегии государственной национальной политики в Ярославской области».

В работе Круглого стола прияли участие представители органов государственной и муниципальной власти, национально-­культурных общественных объединений, молодежных организаций и СМИ.

После приветственных слов в адрес собравшихся советника губернатора по межнациональным отношениям Тимченко Александра Николаевича и Главы Ярославского муниципального района Хохловой Татьяны Ивановны с докладом «О задачах органов государственной власти и местного самоуправления Ярославской области по успешной реализации государственной национальной политики в регионе» выступил главный специалист отдела по взаимодействию с НКО и национально-культурными общественными объединениями департамента общественных связей Ярославской области Ширшов Виктор Леонидович:

«…Ярославский край, расположенный в центральной части России, исторически сохранял этнокультурное многообразие, традиционную духовную основу, характерную для страны в целом…

Ярославская область на протяжении многих лет поддерживает баланс интересов различных этнокультурных сообществ, межэтнический мир и согласие. Уровень межнациональных противоречий между представителями разных национальностей невысок….

…Так, летом 2015 года постановлением областного Правительства от 25.06.2015 № 696-п была принята Региональная стратегия государственной национальной политики в Ярославской области на период до 2025 года…

Приоритетные направления государственной национальной политики в Ярославской области, сформулированные в соответствии с общегосударственными задачами в данной сфере, следующие:

  • совершенствование государственного управления в сфере государственной национальной политики, 
  • обеспечение межнационального мира и согласия в Ярославской области,
  • обеспечение равноправия граждан, проживающих на территории региона, реализации их конституционных прав в сфере государственной национальной политики,
  • укрепление единства и духовной общности многонационального народа России (российской нации),
  • обеспечение социально-экономических условий для эффективной реализации государственной национальной политики,
  • развитие системы образования, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения, молодежи,
  • поддержка русского языка как государственного языка Российской Федерации и языков народов России, проживающих на территории Ярославской области,
  • информационное обеспечение реализации государственной национальной политики Российской Федерации в регионе.

…мы можем рассматривать настоящую Стратегию как важное подспорье для органов государственной власти и местного самоуправления Ярославской области в деле успешного решения ими задач по реализации государственной национальной политики в регионе.

Стратегия призвана сыграть оздоровительную и стабилизирующую роль в жизни многонационального Ярославского края. Но очень многое зависит от нас с Вами».

В ходе работы Круглого стола было также  заслушано выступление Татьяны  Ивановны Хохловой "Об опыте работы администрации Ярославского  муниципального района по  гармонизации межнациональных отношений",   тему проблемы  межнациональных отношений в контексте глобальной угрозы терроризма осветил председатель Ярославского отделения Российского общества социологов  Борис Николаевич Колодиж. Нур-Эл Абдулович Хасиев  рассказал о роли институтов гражданского общества в реализации Стратегии государственной национальной политики, ярким дополнением темы стал показ фильма "Ярославль многонациональный".

           

В рамках Круглого стола Председатель ЯРО Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев и Глава администрации Ярославского муниципального района Ярославской области Татьяна Хохлова подписали Соглашение о сотрудничестве в сфере межнациональных отношений. 

Фоторепортаж

28.01.2016, 1731 просмотр.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS