Тренеры благодарят своих питомцев «за сезон»

Уроженец Ярославля, ученик одиннадцатого класса средней школы №44 Адлан Исмаилов (в тройке со своими сверстниками 1998 года рождения Олегом Архиповым и Дмитрием Долговым) по итогам сезона-2015 назван лучшим игроком команды выпускников Центра подготовки юных футболистов ФК «Шинник». Эта встреченная горячей овацией зала Дворца молодежи новость, радостная не только для семьи предпринимателя Шарпуди Исмаилова и ярославской общины чеченцев и ингушей, но и для всего нашего межнационального содружества, где спорт «номер один» в большом почете, пришла со сцены дворца на традиционном ноябрьском вечере подведения итогов сезона воспитанников центра подготовки. В играх на первенство и кубок России, в турнирах Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) и межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо» питомцы школы «Шинника»  (где азы спортивного мастерства осваивают около пятисот человек в возрасте от 7 до 17 лет) заняли много призовых мест, включая самые высокие. Ребят благодарили «за сезон» руководитель Агентства по физкультуре и спорту Ярославской области Сергей Карпов, генеральный директор ФК «Шинник» Валерий Фролов, президент межрегиональной федерации футбола «Золотое кольцо» Алексей Комаров, главный тренер основной команды «Шинник» Александр Побегалов. Искреннее «спасибо» за взаимопонимание и поддержку услышали от них родители виновников торжества, школьные учителя, слова признательности за помощь – спонсоры в лице генеральных директоров ярославских предприятий «Техуглерод», «Парижская коммуна» и «Норский керамический завод» Вадима Орлова, Дмитрия Перцовского и Юрия Марченко. Кубки капитанам, призы игрокам, майки на память - самым юным новобранцам центра подготовки вручали игроки команды мастеров Александр Малышев, Артем Щадин и Алли Ндри. Праздничный настрой азартно поддерживали своими концертными номерами юные гимнастки, акробаты, исполнители спортивного рок-н-ролла.

В конце почти полуторачасовой приветственной церемонии в эпицентр внимания по праву выпускников школы «Шинника» попали воспитанники тренера Виктора Фомина. Все они в тот вечер  чувствовали себя не иначе как именинниками - получили престижный для своего возраста разряд кандидатов в мастера спорта. А это означает, что сверстники Адлана Исмаилова, как былинные витязи у камня на развилке дорог, встали перед выбором жизненного пути, один из которых – профессиональный футбол. Пришел на вечер с поздравлениями и председатель совета ЯРО Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев, человек, сам с детства неравнодушный к этой игре, один из организаторов и вдохновителей ежегодных турниров по мини-футболу на кубок ассамблеи. Примерно каждый третий игрок команды выпускников центра подготовки «Шинника» – выходец из национальных общин: левый полузащитник азербайджанец Эльнур Мусаев; левый защитник Олег Архипов – его родовые корни в Кабардино-Балкарии; центрфорвард армянин Мартин Григорян; опорный полузащитник украинец Артем Агуленко; вратарь белорус Максим Гупало.

- В нашей основной команде пока мало ярославцев, проблема, как вы знаете, возникла не сегодня, она нас по-прежнему волнует, и сдвиги к лучшему, причем скорее всего в ближайшее время, обязательно будут, обо все этом шла речь и на сегодняшнем вечере, -  сказал в интервью журналу «Содружество культур» Виктор Фомин. -  Нетрудно догадаться, почему итоги сезона в нашем центре подготовки так заинтересовали и лидера межнационального содружества, где, как я слышал, футбол любят и тонко понимают. Замечу в тему: любимая народная игра всегда была содружеством личностей, уважающих друг в друге то, что каждый умеет на поле лучше остальных, когда для тебя не пустой звук – партнерская взаимовыручка, командный дух, честь клуба и всего российского футбола. Он по определению многонационален, иначе и быть не может в такой стране, как наша. Игра лучших  команд – сплав мастерства с «генами» футбольных школ Татарии и Северного Кавказа, стран СНГ, Украины, Грузии, Армении, Азербайджана. Детский, юношеский футбол – школа взаимопонимания, дружбы, патриотизма, и я согласен с теми, кто говорит, что этот воспитательный ресурс пока недостаточно используют и в семьях, и в школе. Но времена меняются, и мы сегодня по заслугам благодарили педагогов базовой школы №44 – ищем и находим с ними общий язык.

По словам нашего собеседника, нынешний сезон – обоюдный успех тренеров, учителей, родителей, спонсоров. Команда Фомина выиграла межрегиональный турнир «Золотое кольцо», а из Сочи, с первенства ФПЛ в ноябре привезла бронзовые награды. В играх на первенство России семнадцатилетние ярославцы были шестыми, пропустили вперед только таких асов, как  столичные «Спартак» и «Локомотив», питерский «Зенит», и оставив позади сверстников из ЦСКА, «Рубина», команд центров подготовки Краснодара, Екатеринбурга, Грозного.

- Ребята знают, что требуется от них, чтобы сделав следующий шаг к мастерству, попасть в молодежный состав «Шинника», где уже приступил к тренировкам Дима Долгов, - подытожил наш разговор Виктор Андреевич. – Они знают, что требуется от каждого из них, для совершенствования мастерства,  от нападающих - чутье на голевые моменты, от полузащитников – хорошее видение поля, от игроков обороны – неуступчивость в микро-матчах с подопечными игроками команды противника, ну а  от вратарей тренеры всегда ждут надежности. Так что мои воспитанники, уверен, хорошо запомнили ободряющие напутственные слова на вечере Александра Михайловича Побегалова: «Шинник» ждет вас!

На прощанье от имени читателей нашего журнала поздравили Адлана Исмаилова и его близких и мы. А заодно уж взяли интервью и у него. Его любимые предметы в общеобразовательной школе – математика и литература; любимые поэты – Лермонтов и Пушкин; музыка ближе ему современная, в которой есть драйв; среди танцевальных мелодий вне конкуренции крылатая лезгинка, будто поднимающая тебя над землей. Его кумир в футболе – центральный полузащитник английского «Арсенала» Озил – учится у него тонкостям игрового мышления, искусству точного проникающего паса игрокам атаки. Обдумывая ответ на вопрос о том, что считает он своим лучшим достижением в сезоне – 2015, Адлан  взял паузу. А потом в тоне, предполагающем скорее контр-вопрос, чем восклицательный знак, сказал – дескать. может быть, это шесть голов, забитых им в турнире «Золотое кольцо»?

Зато уж на наш финальный вопрос о планах после окончания средней школы Адлан Исмаилов ответил сходу и без запинки:

- В футбол играть.

Правда, посчитал нужным уточнить:

- Родители не против. Они нормально относятся к этим моим планам.

Спартак Назаров.

публикация из журнала "Содружество культур" № 12

Фоторепортаж

28.10.2015, 1784 просмотра.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS