Начинает свою работу Школа дружбы народов!

Общественная организация «Региональная еврейская национально – культурная автономия Ярославской области» приступила к реализации проекта "Школа дружбы народов".

Проект "Школа дружбы народов" реализуется на Ярославской земле уже третий год в рамках Областной целевой программы "Гармонизация межнациональных отношений в Ярославской области". Он признан успешным и является востребованным в образовательных учреждениях области.

В 2015 году нами предусмотрено проведение   ряда мероприятий  просветительского и воспитательного характера, ставших уже традиционными и  объединенных названием «Школа Дружбы народов». Мероприятия проекта направлены на то, чтобы  привить школьникам  интерес к людям разных национальностей и народностей, воспитать уважение к разным  этносам и народам, обогатить культурный опыт школьников, расширить познания детей и молодежи в области иных культур,  привить умение и желание помогать ближнему, независимо от того, какой он национальности.

Уже традиционными станут выезды команды проекта в детские оздоровительные лагеря. В год 70-летия Великой Победы особый акцент будет сделан на вклад в Победу представителей разных национальностей.   В интерактивной части мероприятия   дети будут  вовлечены в национальные игры,  смогут участвовать в мастер-классах по народным куклам и по рисунку.

С началом учебного года в школах, определенных  организаторами проекта,  будут проведены уроки памяти "Мы помним тебя, Беслан". Уроки будут посвящены самым ярким проявлениям национальной нетерпимости: войнам, расистским и нацистским организациям, терроризму.

Завершит проект ставший уже традиционным «Вечер толерантности», приуроченный к  Международному дню толерантности. Каждый год вечер носит информационный характер и затрагивает различные темы.  В этом, 2015 году зрителей – учащихся школ города, СУЗов, студентов – ждет театрализованное представление с  рассказом об искусстве кино "Открытый сеанс". Известно, что кино оказывает мощное влияние на сознание общества, а тем более молодежи.   Кино как вид искусства- это мощное орудие воздействия на общество. У каждого молодого человека есть любимый актер кино. И для ребенка не важно, какой он национальности. Наша цель - продемонстрировать на примере киноискусства широту и разнообразие точек соприкосновения, сфер взаимодействия и взаимопроникновения культур разных народов. В фойе перед мероприятием состоится выставка.

Приглашаем Вас принять участие в мероприятиях "Школы дружбы народов"!

01.07.2015, 1680 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS