Общественная палата Ярославской области подвела итоги работы в 2015 году

17 декабря состоялось итоговое заседание Общественной палаты Ярославской области, посвященное подведению итогов работы в 2015 году. В заседании приняли участие члены региональной и муниципальных палат.

С докладом по основному вопросу повестки выступил председатель Общественной палаты Александр Грибов. Он рассказал об основных изменениях в работе организации, произошедших за отчетный год, достижениях и нововведениях, а также определил основные векторы развития на предстоящий год.

- В связи с тем, что 2015 год стал переломным в общественной жизни России, перемены произошли и в нашей Ярославской области. Мы с коллегами – членами совета Общественной палаты – полностью перезагрузили её деятельность. Во-первых, работа стала продуманной и системной. Теперь мы работаем с обращениями граждан, - отметил Александр Грибов.

Среди новшеств в работе Общественной палаты – налаженное взаимодействие с коллегами в муниципальных районах, проектный подход к решению конкретной проблемы и нацеленность на результат, а также новый уровень работы с проектами законов – так называемые «нулевые чтения». Так, Общественная палата приняла участие в разработке закона о «налоговых каникулах» для малого бизнеса.

Особое внимание было уделено реализации полномочий по общественному контролю. В соответствии с Федеральным законом «Об основах общественного контроля в РФ» члены областной и муниципальных Общественных палат инициируют и проводят общественные проверки и мониторинги в самых проблемных сферах жизни региона. А с целью регулярного обмена информацией по вопросам общественного контроля и защиты прав, интересов и свобод граждан, Общественной палатой были заключены соглашения о сотрудничестве с областной Прокуратурой и следственным управлением Следственного комитета РФ по Ярославской области.

Отчет о работе дополнили председатели комиссий, которые рассказали о проведенных в уходящем году мероприятиях. Общим для всех стало участие в подготовке и праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне (проверка состояния воинских захоронений и военно-мемориальных объектов, «фронтовые концерты», киномарафон «Наша победа», акция «голубь мира», участие в акциях «Бессмертный полк», «Сирень победы», в сборе фронтовых писем).

О работе комиссии по межнациональным и межрелигиозным отношениям за отчетный год рассказал ее Председатель, руководитель ЯРО Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев.

«Нашей комиссии повезло в том, что еще до появления Общественной палаты на территории Ярославского региона было создано и работает ЯРО «Ассамблея народов России» и мы можем опираться на богатый опыт и большой потенциал многонационального содружества. Преодоление в обществе ксенофобии, национализма, поиск путей взаимопонимания, точек соприкосновения различных культур и религий, уважительное отношение к людям разных национальностей – это постоянная забота и цель нашей комиссии.»

Хасиев Н.А. также предложил провести в 1 полугодии 2016 года Пленарное заседание Общественной палаты, посвященное межкультурному и межрелигиозному диалогу.

В 2016 году Общественная палата продолжит свои проекты, опираясь на активных граждан Ярославской области.

- Мы помогаем людям защищать свои права, решать социальные проблемы в непростой кризисный период. То, что делает Общественная палата, – это маленькие дела в масштабе всего региона области, но большие дела для каждого гражданина. Я уверен, что сильное государство невозможно без сильного общества. Мы продолжим работу в следующем, 2016-м году, - подытожил Александр Грибов.

Фоторепортаж

19.12.2015, 1512 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS