Семинар-тренинг «Межкультурный диалог в молодежной среде»

05 декабря 2015г. в музее истории города Ярославля в рамках проекта «Гармонизация межнациональных отношений в молодежной среде» прошел семинар-тренинг «Гармонизация межнациональных отношений и профилактика межэтнических конфликтов». Его организатором выступила ЯРО Ассамблеи народов России при поддержке Мэрии города Ярославля.

Семинару предшествовал ряд встреч со студентами высших учебных заведений города Ярославля: Государственного университета им. П.Г. Демидова, технического университета и сельскохозяйственной академии, тематикой которых стали проблемы культурной адаптации, в принимающем обществе, межкультурного диалога и механизмы реализации национальной политики РФ на период до 2025 года. С программой лекций и семинаров в ВУЗах выступили председатель Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Абдулович Хасиев и председатель молодежного объединения чеченцев и ингушей «Дош» Хадиза Хашиева. Студенты этих и других учебных заведений стали участниками обобщенного семинара-тренинга.

Вел семинар в качестве тренера гость и давний друг ЯРО Ассамблеи народов России, руководитель региональной общественной организации «Центр межнационального сотрудничества» (г. Москва) Ашот Айрапетян.

Специальным гостем мероприятия стал  заместитель начальника управления организационной работы, муниципальной службы и связям с общественностью мэрии города Ярославля Сергей Алексеевич Хитров.

Перед началом семинара для всех его участников была организованна экскурсия по всем экспозициям музея.

В течении нескольких часов ребята, среди которых были армяне, таджики, чеченцы, ингуши, киргизы, азербайджанцы и студент медицинской академии из Замбии работали в дружных сплоченных командах. Вся работа от знакомства до подведения итогов проходила в интерактивной, игровой форме, где каждый участник мог проявить себя. На каждое задание проводимое в течении семинара формировались разные микрогруппы, что позволило участникам быстро познакомиться, пообщаться и узнать мнение каждого по заявленной проблеме. Основными заданиями тренинга стали составление портретов типичных представителей наиболее крупных  национальных и возрастных групп и выдвижение конкретных предложения в области гармонизации межнациональных отношений и бесконфликтного существования.

 Несмотря, на то, что мероприятие было достаточно длительным и содержательным  все участники от начала до конца сохраняли активность и большую степень участия. 

Фоторепортаж

30.11.2015, 1684 просмотра.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS