День солидарности в борьбе с терроризмом в школе № 42.

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом. Именно в этот день в школе №42 прошел еще один урок «Мы помним тебя, Беслан».

По традиции, с приветственным словом выступила Надежда Носова - руководитель Региональной еврейской национально-культурной автономии, которая и организаует эти важные мероприятий в ярсолавских школах уже четвертый год. Она напомнила ребятам, что эта дата значит для каждого российского человека.

Во время традиционной торжественной линейки к школе №1 в Беслане подъехал грузовик и легковая машина. Выскочившие оттуда вооруженные люди в масках загнали в школу всех, пришедших на праздник. Большинство заложников поместили в спортзале. Всего в руках у боевиков оказались 1100 человек – дети, женщины, сотрудники школы. Среди захваченных детей были и дошкольники: несколько детских садов в Беслане в этот день не работали, и родители взяли детей с собой. Террористы начали строить баррикады и минировать здание.

Три дня заложники находились под дулами автоматов в здании без еды и воды.

Многие жители Беслана все эти три дня провели около школы. Мужчины организовали вооруженное ополчение, выводили заложников и отвозили их в больницы Беслана и Владикавказа, из подручных материалов мастерили носилки для раненых.

По официальным данным всего во время теракта в Беслане погибли 334 человека: 186 детей в возрасте от 1 до 17 лет, 118 родственников учащихся и просто гостей, 17 учителей и сотрудников школы, 10 сотрудников ФСБ, два сотрудника МЧС и один сотрудник МВД.

Считается, что почти все террористы, погибли во время штурма здания. Единственный выживший, Нурпаши Кулаев, в 2006 году  он был приговорен к смертной казни, замененной пожизненным заключением

Вместе с сотрудником ОИОС УМВД России по Ярославской области Юлией Никифоровой ребята обсудили, что такое терроризм, каковы его проявления и как ему противостоять.

Веру Дзабиеву, которая поведала о своей поездке в Беслан вскоре после известных событий, ребята слушали, затаив дыхание. У многих наворачивались на глазах слезы, при виде фотовыставки члена Совета ЯРО Ассамблеи народов России Марины Козловой.

Борьба с терроризмом - серьезная проблема, требующая глубокого и всестороннего изучения. И только толерантность и взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма и лишат преступников надежды на поддержку в обществе. 

Фоторепортаж

04.09.2015, 1864 просмотра.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS