Делегация из Ярославля побывала в Дагестане

По приглашению руководителя Ярославской региональной лезгинской национально-культурной автономии Васифа Гасанова делегация из Ярославля побывала в Дагестане. 
В состав делегации вошли представители регионального отделения Ассамблеи народов России , исполнительных и законодательных органов власти Ярославской области. 
Визит был насыщенным. Сразу же по приезду состоялась встреча с главой города Дербента И. М. Яралиевым, который рассказал о ходе подготовки к празднованию 2000-летия Дербента. Затем посетили поражающую своим величием крепость Нарын-Кала - монументальный свидетель эпохи Великого переселения народов и выдающийся памятник оборонительной архитектуры. 
На следующий день состоялась поездка в село Ахты на праздник, посвященный лезгинскому народному героическому эпосу Шарвили. Шарвили — неуязвимый богатырь невероятной физической силы, который всегда боролся против врагов-притеснителей, защищая от них свой народ. На празднике каждый район представил свою экспозицию и своих мастеров народных промыслов. Звучали народные инструменты, национальные напевы. Затем делегация направилась в старинное село Джаба, откуда родом руководитель Ярославского ансамбля кавказского танца "Ритмы гор" Нариман Тагиров. Его дедушка (которому под восемьдесят лет) три дня готовился к встрече дорогих гостей. Каждый житель села был рад пригласить к себе в дом и напоить чаем с ароматным горным медом. Отведав национальных вкусностей с богато накрытого стола, и распрощавшись с новыми друзьями, делегация спустилась с горы, где находится село, но только для того, чтобы подняться еще выше. 
Село Куруш, которое стало следующей остановкой - самое высокогорное на территории нашей страны и Европы (2650 м над уровнем моря). Это и самый южный населённый пункт Российской Федерации.
Архитектура Куруша напоминала сказку из детства. Маленькие домики, тесно прилипая один к другому (когда-то это было вызвано интересами обороны от врагов), поднимались все выше и выше по склону. У каждого забора были сложены штабелями кизяки - основной здесь вид топлива. В селе, насчитывающем около 900 жителей, увидев незнакомцев, на улицу высыпали все - и дети, и взрослые. О, кавказское гостеприимство! Тут же посыпались предложения остаться погостить. Чувствовалось, что это было очень искренне, от всего сердца

 Давала о себе знать высота и разряженность воздуха (вода здесь закипает при 80 градусах, а жителям платят добавку к пенсиям и зарплатам за такую "вредность"). Из-за нехватки кислорода с непривычки побаливала голова и даже появилась одышка. Нескончаемые отары овец спускались с гор. Это напоминало живую бурлящую реку, которая распадалась на ручейки при приближении к домам. Это барашки безошибочно бежали каждый в свое жилище. Их поток был таким огромным, что подумалось, куда же они все тут помещаются? Как пояснил местный старожил, здесь живут овцеводством. Проблем много, мясо принимают всего по 90 рублей, а шерсть по 10 (когда затраты на стрижку овцы составляют 40 рублей). Но люди любят свой край, и от многих мы слышали, что они не хотели бы жить где-нибудь внизу, в городе. 
Спускаться пришлось уже в темноте. Было жутковато, но страх ушел в сторону, уступив место ярким и восторженным впечатлениям.
В последний день путешествия делегация побывала в Сулейман-Стальском муниципальном районе, глава которого Нариман Абдулмуталибов, несмотря на всю свою занятость и выходной день, лично встретил делегацию и сопровождал её до ночи. 
День в районе начался с посещения музея крупного дагестанского ученого-историка и правоведа, поэта, мыслителя Гасана-Эфенди Алкадарского (1834-1910гг), где гости узнали о предках и потомках этого великого человека и получили объективную информацию об историческом прошлом и научных успехах великих просветителей замечательного края. 
Затем путь лежал на завод лечебно-столовой минеральной воды "Рычал-Су". Здесь же находится и одноименный источник, вода из которого разливается с 1862 года. Среди местных жителей ходит поверье, согласно которому вода «Рычал-Су» способна даровать слабым силы, а сильным — духовный мир и спокойствие. Возможно, это просто красивое сказание, но исследования современной науки доказывают необычные свойства воды с точки зрения медицины. Именно «Рычал-Су» обладает положительной целебной энергией, которая оказывает комплексное благотворное воздействие на организм человека, снабжает его не только полезными веществами, но и природной жизненной силой.
Приятным сюрпризом стало приглашение нашей делегации на настоящую лезгинскую свадьбу, где мы стали почетными гостями. Именно на свадьбе в полной мере можно увидеть национальный колорит. Песни, танцы переплетались с поздравлениями молодоженам и выступлениями артистов. Конечно, мы тоже сказали добрые слова напутствия молодоженам и даже станцевали лезгинку! 
Ну а закончилось путешествие в единственном в России субтропическом лиановом лесу. По пути гостей ждал еще один сюрприз. Благодаря гостеприимству члена Совета Федеральной лезгинской автономии Альберту Шамсудинову, мы смогли увидеть, как пекут настоящий тонкий лезгинский хлеб в традиционных печах хьар. Какой же он вкусный горячий, хрустящий, с настоящим домашним сыром!

Прослышав о гостях из Ярославля, поприветствовать нашу делегацию специально из Махачкалы приехал депутат Государственной Думы РФ Мамед Магарамович Абасов.
Теперь о лиановом лесе. Это уникальный природный уголок Дагестана. Здесь насчитывается 68 видов деревьев и кустарников, более 16 видов средиземноморских лиан делающих лес местами непроходимым и экзотическим. Некоторые лианы настолько толстые, что на них можно качаться, прямо как в приключенческих фильмах. Чистейший воздух, множество родников, встречаются деревья-гиганты платаны и пробковые деревья! А когда стемнело, вокруг стали выть шакалы. Экзотика!!! И все это здесь, в нашей стране. 
Хочется выразить слова благодарности идейному вдохновителю и организатору нашей поездки Васифу Гасанову, а также всем тем, кто так близко познакомил нас с Дагестаном.

Фоторепортаж

05.08.2015, 1719 просмотров.

 
Журнал № 35
Copyright © Корпорация. Работает на HostCMS